Здесь будут часто задаваемые, редко задаваемые, никогда не задаваемые вопросы по форуму и игровому миру, а также ответы на них. Классическая тема в интерпретации вашего покорного слуги, так как иначе слишком скучно, а Джедайсейверу ещё и лень.
Тема будет дополняться.
За психологические травмы и культурные шоки, полученные при прочтении данной темы, администрация форума ответственности не несёт.

Что это такое?
Текстовая ролевая игра (ФРПГ) по вселенной "Звёздных Войн" (ЗВ). На вопрос, что такое ФРПГ, вам красиво ответит Википедия. Тем, кто никогда не слышал о "Звёздных Войнах" - стыдно, уважаемый, стыдно - предлагаю пойти туда же или сразу в Вукипедию.

Зачем я здесь?
Вы здесь, конечно же, для того, чтобы присоединиться к составу участников нашего форума, создать персонажа, написать его анкету и играть. Вы здесь для того, чтобы стимулировать нас к работе, способствовать развитию форума и, конечно, чтобы вершить судьбу далёкой-далёкой Галактики.

Я имел в виду, зачем я существую в этом бренном мире?
А, вы об этом. Кабинет экзистенциальных вопросов прямо по коридору и направо. Третья дверь. Следующий!

Что мне нужно, чтобы начать играть?
Вам требуется иметь хотя бы базовые знания о Вселенной (да, фильмов, в принципе, достаточно, тем более, если вы не собираетесь отыгрывать авторских персонажей с претензией на ключевую роль в судьбе Галактики), прочитать правила и следовать им, написать анкету в соответствии с шаблоном, дождаться её принятия и вперёд.

Что мне нужно для написания правильной анкеты?
Функционирующий головной мозг, органы взаимодействия его с внешним миром, грамотность, фантазия (хоть сколько-нибудь), прочтение шаблона. Стоит ознакомиться с базовыми сводками по миру ролевой, а также, если вы планируете в качестве персонажа обученного чувствительного, со списками форм фехтования и способностей Силы.

Я прочитал сюжет и ужаснулся. Куда орать?
Тактическая ошибка. Не надо вот так сразу читать сюжет. Неподготовленная психика может этого не вынести. Всё, что вам действительно нужно знать из неупомянутого в общем описании: в Империи произошёл раскол, в данный момент имеется Империя Палпатина и Империя Вейдера, последний заключил перемирие с повстанцами. Коротко о расколе также отдельно написано здесь.
Описанный в отдельной теме энциклопедии сюжет чрезвычайно подробно описывает всю деятельность разных персонажей и на данный момент отстаёт от происходящего в игре.
Ах, да, чуть не забыл... вот, держите ведёрко.

Почему большинство участников заморожены?
Основная часть замороженных участников разом ушли во время административного раскола.

Как насчёт рейтинга?
Фактически нечто среднее между PG-13 и R. NC отыгрыши возможны, в обязательном порядке помещаются под спойлер.

Что, если я мнительный пуританист?
В таком случае не читайте чужие отыгрыши (я, например, так и делаю, хоть и по другой причине). Мастер игры подстраивается под вас в отношении рейтинга, для этого и существует тринадцатый пункт анкеты "Пожелания по игре".

Могу ли я придумать собственную расу?
Если уровень организации нервной ткани в вашей черепной коробке вам позволяет, то, полагаю, можете, однако Джедайсейвер, наиболее вероятно, сразу отправит вас искать аналогичную расу в ЗВ, ибо рас тут имеется чрезвычайно много.

Я слышал о способности Силы, которой нет в списке вашей энциклопедии, могу ли я её использовать?
Вероятность того, что мы о ней тоже слышали, максимальна. Возможно, способность намеренно не внесена в список, и использовать её, соответственно, нельзя (в частности в конце списка указаны запрещённые на форуме способности). Если интересующей вас способности нет ни в списке, ни в перечне запрещённых, вы можете спросить о ней администрацию (стоит сделать это до написания анкеты и указания способности в соответствующем пункте). Но криокинез с пирокинезом лучше аннигилируйте, а Скорость Силы вам понадобится, чтобы убегать лично от меня по просторам форума.

[От Джедайсейвер:] Могу ли я создать авторского персонажа, владеющего всеми способностями в Силе, всеми видами оружия, пилотирующего всё, что летает, сногсшибательной внешности и с лучшим оборудованием в Галактике?
"Хочешь расстроить Императора?" © Василевс.
Проще говоря, "не надо так". Если термин Мэри Сью вам незнаком, вы можете почитать о нём в любом доступном в интернете источнике.
Персонаж может быть красив. Персонаж может быть очень хорошо обучен приёмам Силы. Персонаж может быть отлично тренированным бойцом. Персонаж может быть первоклассным пилотом. Персонаж может быть богатеем или просто изобретателем со спонсором. Но соединяя эти варианты вместе, вам придётся снижать уровни каждого из этих качеств, если, конечно, ваш возраст не составляет несколько тысяч лет (очень немногие расы могут таким похвастаться). Всё, что вы прописываете в анкете - а точнее, все способности и вся собственность - должно быть чётко обосновано. В биографии в основном. Если вы сможете обосновать всё, что вы хотите впихнуть в персонажа, администрация, возможно, пропустит это, но, скорее всего, урезания вы всё равно не избежите. Нам нужны интересные персонажи и интересная игра, тем же, кто гонится за количеством прокаченных скиллов и огромным арсеналом только ради самого факта их наличия и возможности щелчками пальцев раскидывать всех вокруг, стоит пойти в одну из MMORPG, которых нынче у нас в интернетах, как у дурака фантиков.

Я много чего умею, могу мастерить, рисовать дизайны, пиарить форум, вам это нужно?
Золотой вы наш, где вы были так долго? Мы вас заждались. Напишите о своих ценных скиллах любому из членов администрации на выбор, мы вас пристроем к работе. Сильно нагружать не будем, не бойтесь.

Можно ли зарегистрировать и отыгрывать сразу много персонажей?
Можно, если у вас хватает на это рук.

Где акционные персонажи?
В небытии, что есть всё. Вы можете, если очень хотите, брать каноничных персонажей из соответствующего временного промежутка, однако в этом случае проверка будет строже, и вам придётся после принятия написать пробный пост на заданную анкетологами тему.

Почему к моей анкете столько замечаний?
Вероятно, в связи с вашей грамотностью. Большая часть замечаний у нас уходят почему-то именно на неё.

Я написал пост полчаса назад, а мне до сих пор не ответили! Доколе?!
Члены администрации являются сторонниками неспешной игры и физически не могут отписывать во время своего отсутствия на форуме. Как правило, Джедайсейвер (являющийся основным и почти что единственным гейм-мастером) отвечает в течение суток, а о запланированном длительном отсутствии предупреждает.

Хотите сказать, что меня не игнорируют?
Вас никто не игнорирует. Как минимум, потому, что у нас не так уж много игроков.

Есть ли у вас квесты?
Если вы о теме, в которой выложены краткие описания квестов с лимитом на количество участников и возможностью записаться в понравившийся, то у нас такого нет. Мастер игры ведёт каждого персонажа индивидуально, основываясь на том, что написано в пункте анкеты "Пожелания по игре".

Как у вас построена боевая система?
Построена на чистом творчестве и мастерском произволе. От идеи математической боёвки мы отказались, дайсы на данный момент официально не кидаем, так что бои либо договорные, либо контролируются разумом мастера.

Есть ли у вас системы наград, баллов, очков опыта, репутации, известности?..
Вы сейчас столько неприятных слов мне сказали... У нас ничего этого нет. А бесценный опыт в награду вы, разумеется, получаете от игры на форуме так же, как и от большинства продуктивных действий своей жизни. Если у вас есть конкретные идеи о том, какие именно поощрения можно выдавать игрокам, администрация с удовольствием выслушает ваши предложения.

Есть ли у вас сообщество или чат ВКонтакте?
До раскола были, теперь нет и не планируется.

Для чего нужны значки в левом верхнем углу страницы?
Для переключения стилей. Желательно пробовать их с быстрым интернетом - форум в любом случае будет мигать белым при переключении, но не так значительно.

Для чего нужно два истребителя справа посередине?
Это стрелки, перемещающие вас вверх и вниз страницы соответственно. Нет, они не переместят вас внутрь экрана. Да, я уверен. Да, вы точно останетесь перед своим электронным устройством, страница форума всего лишь промотается вниз или вверх. В худшем случае не произойдёт ничего. Да, это точная информация. ... Вот вам рецепт на транквилизаторы, сходите с ним в аптеку. Следующий!

С помощью красной нотки над окном ответа я могу прикрепить музыку к сообщению?
Да, можете. Для этого вам нужно нажать на ноту и в появившийся тег вставить прямую ссылку на mp3-файл. Для прослушивания музыки в сообщениях необходим flash player.

Что можно сделать с помощью кнопки на правом краю панели над окном ответа?
Эта незаметная кнопка позволяет менять аватар для одного сообщения. Для этого вам нужно нажать на неё и во всплывающем окне ввести ссылку на файл с нужным изображением. Прежде чем сотворить такое, обратите внимание на пункт 1.7. полных правил форума.


NB! Что следует делать и чего не стоит делать никогда (кроме указанного в правилах)? (ответ дополняется)
  * Старайтесь писать грамотно. Нет, мы не убьём вас, если вы один раз забудете обособить сомнительное вводное или допустите опечатку. Но систематические грубые ошибки скребут гейм-мастерам по нервам, а - если переделать высказывание о медсёстрах - только гейм-мастера знают, что ждёт вас в вашем квесте.
  * Не стоит попусту хвалиться своим знанием канона ЗВ. Если вы его знаете, мы увидим это по вашим речам. Если нет - голословные утверждения только ухудшат впечатление.
  * Не стоит постоянно напоминать своему гейм-мастеру о постах. Он помнит. Смотри выше ответы на вопросы "Я написал пост полчаса назад, а мне до сих пор не ответили! Доколе?!" и "Хотите сказать, что меня не игнорируют?"
  * Не стоит ссылаться на ситуации других игроков в своих претензиях к администрации. Ситуация может не быть такой, какой её видите вы, а высказывания из серии "А вот ему вы вот как, а вот мне не так, почему вы меня обделяете?" не улучшают отношение администрации к вам и в большинстве случаев снижают уважение к вам как администрации, так и игроков (в особенности тех, на кого вы ссылаетесь).
  * Не стоит называть ситов ситхами, Джедайсейвер это очень не нравится. Мы в курсе, что так говорят в фильмах. Мы в курсе, что так пишут в Вукипедии - Джедайсейвер несколько лет являлся одним из её администраторов, ему не надо об этом рассказывать.
  * Хотя это напрямую не связано с ЗВ, не употребляйте словосочетание "рак мозга", я за это иногда вскрываю людям черепные коробки и прошу показать на их собственном мозге, откуда, по их мнению, тут растёт рак. Мы в курсе, что так пишут на многих сайтах и во многих газетах. Как говорил очеловеченный гугл в довольно известном видео: "То, что у меня это есть, не значит, что это правда!"