Наверх
Вниз
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/56134.css
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/48718.css
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/35666.css
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/86396.css

Star Wars: Dark Times: Gleam of Rebellion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: Dark Times: Gleam of Rebellion » Великий архив » Императорский дворец


Императорский дворец

Сообщений 401 страница 440 из 479

1

Императорский дворец
http://s019.radikal.ru/i602/1512/4a/08c807f947c3.png
Бывший дворец Республики, захваченный Императором Палпатином в качестве резиденции. Одно из самых крупных зданий Галактики.

Список персонажей

Отсюда можно попасть на верхние уровни Корусанта, во дворец Дарта Вейдера (по тайному ходу) и на орбиту Корусанта.

0

401

Пост написан от имени администрации.
Пестаж начал также поглощать пищу, нахмурившись.
- Мне кажется, в обсуждении отмены рабства не хватает её главного инициатора, - отозвался он. - Понимаете, у нас сейчас есть три, так сказать, коллектива, которые нельзя злить. Первый - это толпа, но она более-менее управляема, более того, управляема именно вашим ведомством. Второй - это всякие крупные компании, инвесторы и прочие экономически влиятельные люди, о которых говорите вы. С ними сложнее, но, если, скажем, распродать убыточные, национализированные лишь по политическим причинам активы - а такие есть - наиболее влиятельным, их тоже можно успокоить. Третий... третий состоит из одного человека - Вейдера. Налоги или распродажа в умеренных объёмах государственных активов его не смутят, но отмена его инициатив или удар по армии... сами понимаете...

0

402

На словах о толпе Инсэй чуть не поперхнулся.
- Про контроль за умонастроениями толпы, не знаю, как часто вы покидаете эти стены… мы каждый день его теряем. «Консерваторы», назовём их так, поют старые песни, а «реформаторы» кричат им наперерез. Обыватели в недоумении, а фанатиков с обеих сторон эта разноголосица только распаляет. Органы правопорядка пока контролируют уличные вспышки агрессии и хулиганства. Всё, что нужно, как мне кажется, для выправления ситуации, это стараться избегать дальнейших потрясений.
Он взял отливавший серебром графин и наполнил свой бокал.
- Рынки в падении и котировки госкомпаний не на высоте. Если выставим их на торги сейчас, они уйдут подешёвке… - Инсэй пригубил вина. – Речь ведь в основном о военке, потенциальных покупателей на неё по пальцам одной руки можно пересчитать. В общем, это не настолько эффективный инструмент в сравнении с другими. Налоги же скорее обозлят и народ, и корпоратов, но это хотя бы действенная мера. Что же касается Лорда Вейдера…
Райдеврон запнулся. Он ещё раз оглядел помещение: музыканты успели куда-то деться, а он даже не заметил, как перестала играть музыка.
- Мне кажется, он будет куда более раздосадован, если финансы страны развалятся или экономика скатится ниже послевоенного уровня, чем, если он недополучит часть игрушек или слегка сдвинутся сроки реализации его инициативы… Пожалуй, сейчас я бы всё-таки поставил интересы Империи превыше интересов отдельного индивидуума. Возможно, стоит вновь созвать расширенное заседание совета, как после переворота? Теперь, когда у нас есть предварительные расчёты, мы можем подкрепить свои слова цифрами.

0

403

Пост написан от имени администрации.
- В таком случае почему бы нам не отправиться к нему и не доложить об этом? - Пестаж усмехнулся и, не дожидаясь ответа Инсэя, сам продолжил: - Сами знаете, почему. Вейдер непредсказуем и любит срываться на тех, кого считает некомпетентными. А то, что вы говорили о толпе, будет объявлено вашей некомпетентностью, и вы это наверняка понимаете. За экономическую же часть может прилететь и мне. Нужно тщательно подготовиться к этому... или же найти способ сделать так, чтобы мнение лорда Вейдера по этому вопросу было не так релевантно.

0

404

От напряжения на лбу Инсэя показалась складка.
- Расширенное собрание с докладами профильных ведомств по обсуждаемой проблеме, по-вашему, недостаточное мероприятие, чтобы воззвать к его разуму? Думаете, это не убедит его принять все необходимые меры? Не остановит его от насилия?

+1

405

Пост написан от имени администрации.
- Честно? Я сомневаюсь в этом, - спокойно отозвался Пестаж. - Видите ли... он ведь - то, что называют ситами. Я не очень глубоко погружён в это всё, но, кажется, такой статус требует некоторого следования за эмоциями и жестокостью. Это как спрашивать, не заставит ли пример других вегетарианца есть мясо.

0

406

- Понимаю…
На самом деле Райдеврон понял только аналогию про вегетарианца. Ранее о ситах он читал только в учебниках истории и помнил по скорее фантастическим фильмам своего детства. На эти воспоминания врядли можно было положиться в текущий момент.
- Как насчёт формы видеоконференции? Селекторного совещания? Из-за объёма текущей работы, физически не все смогут присутствовать на собрании… Не держать же его в неведении, в конце концов?

0

407

Пост написан от имени администрации.
Пестаж покачал головой:
- Я думаю, что нам нужно понять, чего мы хотим, Инсэй. И насколько реально убедить лорда Вейдера в целесообразности этого.

0

408

Беседа принимала странный оборот, и Инсэй пытался уловить её новое направление.
- Мне казалось, мы с вами уже пришли к пониманию того, чего хотим: стабильности и мира в Империи… Или вы считаете, раз лорд Вейдер так называемый сит, то у него иные приоритеты, противоречащие этим принципам Нового Порядка?

Отредактировано Инсэй Райдеврон (14.11.2016 23:07:19)

0

409

Пост написан от имени администрации.
Пестаж провёл пальцем по губам:
- Тот, кто прежде всего хочет стабильности и мира в Империи, едва ли стал бы поднимать такое восстание, даже если бы на престоле действительно сидел самозванец, не так ли?

0

410

- Это… - Инсэй осторожно подбирал слова. – Распространённое мнение. Однако, мне казалось, официальная позиция… И, ваше высокопревосходительство, полностью поддержало переворот, как и большинство советников и сенаторов…
Райдеврон припомнил обстоятельства происшедшего. Как гром среди ясного неба разразилась буря над планетой. Большинство были сбиты с толку, как и он сам, впервые услышав о перевороте в этих стенах. Тогда никто не мог ничего противопоставить доводам человека только что собственноручно убившего (разоблачённого?) императора и устроившего нешуточную баталию в самом сердце Империи. Было неблагоразумно высказывать сомнения и задавать вопросы. Да и для начала было бы неплохо отойти от шока. Инсэй, как и многие тогда, решил принять в итоге всё, как есть, и продолжить выполнять свои обязанности. Вейдер говорил о благополучии и целостности Империи, наша работа последние дни была направлена исключительно на поддержание этого состояния. Служащие работали на износ, нередко по шестнадцать часов в сутки, а выходные уже давно позабыты. И теперь, когда результаты всеобщего напряжения усилий показывают, что мы не имеем возможностей продолжать следовать намеченному новым императором пути, появляется риск, что он не свернёт с него ни при каких обстоятельствах, даже если этот путь ведёт в пропасть. Великий визирь знал Вейдера лучше, и сомневаться в его взвешенных сомнениях не приходилось.
- А что тогда вы считаете должно предпринять? – Посмотрев в глаза Пестажу, сложил пальцы домиком Инсэй.

0

411

Пост написан от имени администрации.
Пестаж невесело усмехнулся:
- Поддерживать Империю-на-Биссе было бы ещё большей глупостью. Если всё будет развиваться так, как развивается сейчас, она обречена. Но стабильность, мир и единство могут быть достижимы, если исчезает необходимость конфликта...

0

412

- Конфликт чисто политический, - со свойственным ему прагматизмом рассудил Инсэй. – Всё сводиться к единственному вопросу: кто легитимнее, новый император или самозванец на Биссе? Выбор этот сам по себе невозможный для верноподданного, такого быть не должно…
Но что если вообще не делать этого выбора? Сделать шаг назад, и рассудить, что должно было произойти после убийства Палпатина. Переход власти к Вейдеру казался логичным… до того как он оказался замешан в перевороте. Ситуация с юридической точки зрения неоднозначная. С одной стороны, лорд Вейдер оказался предателем, с другой - защитил государство… но от чего? Мнение путчистов не учитывалось, боестолкновения с ними произошли почти сразу и времени разобраться ни у кого не было. С одной стороны, реформы должны были вдохнуть новую жизнь в Империю, но с другой они оказались не последовательны и слишком поспешны, усугубили и без того шаткое положение.
- Если абстрагироваться, от вопроса о легитимности императоров и обратиться к Хартии, то иерархия чётко указывает на вас, как на главу правительства. Именно вы должны были принять на себя временные полномочия главы государства, чтобы урегулировать конфликт из-за образовавшегося вакуума на троне. Это было бы логично в тот момент времени. Нужно было организовать комиссию по расследованию произошедшего, выслушать все стороны, учесть все мнения, составить полную картину и выработать единое решение, так чтобы у самого последнего подданного на самой дальней колонии не осталось ни капли сомнений касательно случившегося. Соблюдя все положенные процедуры, мы бы пресекли на корню этот конфликт. Может быть, это бы не изменило текущего статуса лорда Вейдера, и он в итоге стал бы императором, но стал бы он им без всяких перешёптываний за спиной, беспорядками на улицах и мятежами в дальних мирах… Конечно, это всего лишь мысли в слух, легко рассуждать о том, что должно было делать тогда, но сейчас ведь к этому уже не вернуться.

0

413

Пост написан от имени администрации.
Пестаж потёр виски:
- Позволить себе эту долгую процедуру в условиях неконтролируемой трети Галактики было нельзя, поэтому мы воспользовались процедурой утверждения императора Сенатом. Эта процедура в Хартии имеется, так что с точки зрения закона Вейдер является легитимным императором. Но рты это, конечно, затыкает куда менее эффективно, чем полная судебная процедура... может быть, это и было в некотором смысле ошибкой, но это не решает вопроса о том, что делать сейчас.

0

414

- Может и впрямь стоит откатиться немного назад? – Смело предположил Райдеврон. – Небеса, да у Палпатина даже государственных похорон не было достойных того вклада, что он внёс как канцлер республики и основатель империи! В политике нет места сентиментальностям, но многие были в курсе, что вы являлись самым приближённым к нему лицом, некоторые даже употребляли слово «друг»… И ведь не было ничего: ни похорон, ни соболезнований, ни благодарностей, ни сожалений, ни строчки некролога от государственных структур. Если бы не наиболее преданные императору члены КОСНОПа, распространившие траур в медийном пространстве, вышедшие к площадям и памятникам, сложилось бы впечатление, что ничего и не произошло. Так, - Инсэй небрежно махнул рукой. - Помер очередной старик – туда ему и дорога, под автобус истории. Это было неправильно! – Он чуть не ударил кулаком об стол. - Как бы ни звучали обвинения в его сторону, этот человек помог нам пережить ужас клонических войн, был вдохновителем создания Империи, её творцом. Он не заслужил подобного забвения… Ведь это всё ещё можно исправить… если его тело сохранилось, то этим актом милосердия мы… точнее вы с лордом Вейдером, могли бы убить двух зайцев – показать, что император действительно погиб и все остальные действительно являются самозванцами, и отдать все полагающиеся этому человеку почести, подчеркнуть преемственность власти… А не так, как это произошло… Ещё не поздно организовать комиссию, пригласить в её состав представителей противной стороны, для выяснения всех обстоятельств случившегося. Конечно же, не все прислушаются к голосу разума, но в том то и дело, что так мы отделим зёрна от плевел, тех, кто просто заблуждался всё это время на счёт произошедшего, от тех, кто использует ситуацию как повод для захвата власти. Когда мы откроем людям глаза всеми этими действиями, нам не понадобиться ни пропаганда, ни оружие, чтобы убедить их… или внести сумятицу в ряды мятежников, разобщить их, - В своих умозаключениях Инсэй незаметно для себя поднялся и теперь ходил из стороны в сторону, будто ходьба и жестикуляция помогали мыслям обретать форму. – Работа комиссии, безусловно, затянется и очень важно, чтобы ей не мешало внешнее давление, это само собой означало бы длительное прекращение любых боестолкновений, вынужденное перемирие. Свёртывание военных программ вместе со всем этим станет своего рода индикатором наших намерений не доводить дело до войны или иных карательных акций, что безусловно сподвигло бы наименее радикально настроенных лидеров пересмотреть своё мнение и воспользоваться объявленной лордом Вейдером амнистией для одумавшихся мятежников (а то пока как-то не очень много желающих воспользоваться ею). В относительном мире государственный аппарат сможет нормально работать, деловая активность, транспортный и торговый обороты стабилизируются, в такой экономической среде даже тяжёлый удар в виде отмены… «обязательных трудовых повинностей отдельных категорий населения» станет гораздо легчепереносимым. Конечно, на ближайших сессиях сената и внутреннего круга предстоит определить более детально этот проект и утвердить конкретные сроки, компенсации, условия и порядок. Уверен, от ведомств, секторов, даже отдельных гражданских организаций уже сыплются поправки и предложения, я-то уж точно буду пристально следить за ситуацией… но, впрочем, я немного отклонился от темы. У вас отменное вино, ваше высокопревосходительство, - заметил Инсэй, вернувшись на место. – Что вы думаете обо всём сказанном?

Отредактировано Инсэй Райдеврон (15.11.2016 21:40:02)

0

415

Пост написан от имени администрации.
Пестаж нахмурился:
- Палпатин не получил почестей потому же, почему не получил его директор Гентис: Империя не чествует предателей, вне зависимости от их прошлых заслуг. А Вейдер явно хочет придать Палпатину похожий статус - ну, тому, кого называли Палпатином. Он бросал определённые намёки, что подмена могла быть давней...

0

416

- Намёки? - От удивления вновь повысил голос Инсэй.
Намёки? Намёки?! В голове не укладывалось.
- У кого, у кого, но разве у вас не должно быть доказательств? Вина Гентиса была безусловна, потому что было проведено расследование, собраны доказательства, проведены процедуры, установлена вся хронология...

Отредактировано Инсэй Райдеврон (16.11.2016 00:08:37)

0

417

Пост написан от имени администрации.
- Инсэй, вы же понимаете, что я не могу свободно использовать в разговоре всю информацию, которой владею? И вина Гентиса была безусловна - опять же, не риторически, а политически - не поэтому, а потому, что он проиграл. Если бы его хитроумный план удался, и Палпатин пал, сейчас мы бы ходили и пели хвалу великому Гентису, спасшему нас от кровожадного тирана, в которого превратился Палпатин... и точно так же вина Палпатина будет безусловна, когда мы окончательно победим. Тогда можно будет подвести под это любые внешние процедуры, которые к тому времени ещё не будут подведены. Другой вопрос - что нам не хотелось бы доводить до изнурительной войны до победного конца, не так ли? Нужно, чтобы исчезла сама причина конфликта.

0

418

Инсэй не верил своим ушам.
- Похоронить эту, как вы выразились, "причину" следует согласно статусу и заслугам. Он не какой-то зарвавшийся генерал, его знало каждое грамотное существо в нашей галактике и его будут помнить ещё очень долго. Его случай исключителен, не пойти на компромисс было бы нелогично - мы рубим сук, на котором сидим... Просто скажите, что у вас есть хоть что-то в пользу его предательства, кроме слухов, домыслов и намёков.

0

419

Пост написан от имени администрации.
- Инсэй, не будьте же вы так наивны. Вейдер просто сверг Палпатина, - закатил глаза Пестаж. - Естественно, эта информация не для обнародования, но на самом деле речи о самозванце в верхних кругах и не идёт. И причина конфликта, по крайней мере, непосредственная, тоже Вейдер...

0

420

Райдеврон откинулся в кресле. Всё оказалось настолько просто. Безумие какое-то! Он потянулся за своим бокалом, и заговорил одновременно, как вернул опустошённый сосуд на место.
- Я вас понял, - голос звучал тускло, приглушённо, Инсэй взглянул на свой датапад. - Боюсь, я отнял у вас больше времени, нежели планировал... Скажите только, собираетесь ли вы провести внеочередное заседание по экономическим вопросам? Или как-либо иначе донести информацию до правящего совета и лорда Вейдера?

0

421

Пост написан от имени администрации.
Пестаж поднял руку:
- Погодите, Инсэй. Экономические вопросы я постараюсь сперва рассмотреть лично, а пока... понимаете ли, я здесь не только из-за права сильного. Многие из высших чинов могли заметить то, что, возможно, было скрыто от остальных: Палпатин шёл вразнос. А уж что творится в его голове после бунта, я и думать не хочу. Но Палпатин в некотором роде... бессмертен. Не знаю деталей, но он возвращается в молодых телах - вероятно, клонов. А лорд Вейдер - нет... и конфликт между ними.

0

422

Зачем он мне это рассказывает?
Ваин итак чувствовал себя не в своей тарелке, участвуя в обсуждении темы, которая раньше казалась незыблемой догмой. Высшая политика. Те кто в неё играют обычно ходят по очень тонкому льду, и проигравших, как правило, ожидает отнюдь не спокойная старость.
- Я польщён, что вы доверили мне эту тайну. Однако в мои обязанности не входит... что бы то ни было, для чего бы пригодилась подобная информация. На мои рекомендации правительству она не повлияет, я продолжу работу на пользу Империи... кто бы ни стоял в её главе.

Отредактировано Инсэй Райдеврон (17.11.2016 00:02:27)

0

423

Пост написан от имени администрации.
- В ваши обязанности - и, как вы заявили, цели - входит поддержание стабильности и мира в Империи, - отозвался Пестаж, задумчиво крутя в руках вилку. - Стабильность нарушается из-за ограниченного числа факторов, не так ли?

0

424

- Полагаю, именно так... Но к чему вы клоните?
Инсэй невольно подметил, что прислуга до сих пор не удосужилась убрать грязную посуду. Происходило определённо что-то из ряда вон.

Отредактировано Инсэй Райдеврон (17.11.2016 00:59:54)

0

425

Пост написан от имени администрации.
Пестаж продолжил:
- Если исчезнут факторы, вызывающие нестабильность, это может привести к большей стабильности. Разумеется, только при тщательном контроле, иначе всё пойдёт лишь больше вразнос. А основной фактор нестабильности нам известен... как известно и то, что однажды ему домой уже подкладывали электромагнитную бомбу, чтобы ослабить охрану.

0

426

Если исчезнут факторы… Прозвучало это весьма устрашающе.
- Мне кажется, я начинаю догадываться, к чему вы ведёте, и я думаю, этот разговор был бы более уместен с каким-нибудь военным лицом. То, о чём вы говорите, звучит излишне… радикально. Почему бы просто не сместить э… «этот фактор» со всех занимаемых постов? Временно, под предлогом всестороннего расследования, - спешно уточнил Инсэй. - Возможно, когда он лишиться всех государственных рычагов, то станет внимательнее к интересам своих граждан и восприимчивее к словам своих советников… Поскольку доказательств измены Палпатина просто не существует, значит, расследование обстоятельств его гибели станет крепкой цепью, способной сдержать порывы подавить нас силой. Ведь если станет известно, что на самом деле он не разоблачитель, а такой же мятежник, как и тот самозванец… или кем бы там ни был этот клон. В общем, ему придётся идти на компромиссы или стать изгоем, когда покойный император превратится в мученика.

0

427

Пост написан от имени администрации.
Пестаж вздохнул:
- Палпатин уже сместил - и где он теперь? Повторяю, такое можно делать только постфактум. Впрочем, речь не идёт именно о том, чтобы послать кого-то вашего уровня с бластером к дверям... нам нужна провокация. Что-то, на что он не сможет не отреагировать лично. А с кораблями разное случается...

0

428

Инсэй пока с трудом понимал, как обсуждение бюджета смогло так плавно перетечь в разговор о заговоре. Правду говорят, у Пестажа действительно был талант к интригам.
- Мне ничего не известно о смещении Вейдера императором. Возможно, в этом и была ошибка - нигде так и не появилось этой информации, а вот если вы сделаете это публично от лица сената и народа, так просто этого будет уже не замять… Впрочем, ваши опасения понятны, я тоже считаю, что надёжнее было бы дождаться его отлёта из Имперского центра, даже на небольшой дистанции у него уже не будет доступа к административным ресурсам или возможности физически устранить вас. Во всяком случае, попытаться сделать это без широкой огласки. Но убивать? Помилуйте, как мне кажется излишнее насилие, в том случае, если он не будет противиться воле Совета и вступит в диалог, только навредит делу… Среди определённых кругов он уже успел снискать поддержку, и немотивированное убийство или даже простое покушение вполне способно привести к чему-то наподобие противостояния в обществе, которое началось после расправы над Палпатином… Как говорил один мой знакомый, сперва нужно убедиться, что пёс бешеный, и только потом его можно усыплять. Убийство очередного императора только расшатает положение, а вот смерть мятежника при попытке свержения законного правительства избранного народом при попытке разобраться в обстоятельствах переворота да ещё и на глазах у всей Империи будет выглядеть разочаровывающее для тех, кто успел было разглядеть в нём что-то хорошее. Даже если он просто попытается помешать расследованию или задавить нас – его дело будет проиграно.

0

429

Пост написан от имени администрации.
Брови визиря взлетели вверх:
- Мы всё ещё говорим о Вейдере? Вы знаете, чем он прославился во флоте? Любит позвонить неугодному офицеру по голосвязи - может и лично явиться, но голосвязь показательнее для вашего утверждения, будто сам его отлёт создаёт безопасность - и придушить этого офицера. Он попытается задавить нас - и с большой вероятностью преуспеет.

0

430

Заявление визиря казалось нелепым.
- А прервать сеанс связи не пробовали? – С полуулыбкой поинтересовался Инсэй, через секунду вернувший серьёзный вид. – В любом случае, если он попытается применить насилие, то он себя дискредитирует. Будь то свои фокусы на расстоянии или попытка задействовать армию или флот. Это будет выступление против законных требований правительства, сената. В случае его успеха он только выкопает Империи могилу чуть поглубже той, что он копает сейчас. Если у него есть голова на плечах или хотя бы один здравомыслящий человек в его свите, к которому он способен прислушаться, то он не станет усугублять ситуацию… Как бы он себя не вёл в качестве императора, нельзя не признать его боевого опыта и авторитета в военной сфере. Лучше попытаться договориться с ним, чем потерпеть неудачу при покушении и тем самым сразу превратить в злейшего врага. Будто их у Империи сейчас мало. Мы же политики, мы должны договариваться, строить мосты и идти на компромиссы, вся цивилизация так построена. Иначе мы быстро скатимся до уровня варварских народов или криминальных синдикатов, если продолжим разделываться со своими политическими оппонентами грубой силой.
Он некоторое время молчал, давая великому визирю переварить сказанное. Очевидно, что им обоим было над чем подумать, и сиюсекундно решения никто принимать не намеревался.
- В ближайшие дни я намерен провести экономическую конференцию. Попробуем консолидировать мнение экспертов профильных ведомств и академической верхушки, построить прогнозы и выработать варианты. По окончании я намерен представить результаты правящему совету, сенату и императору. Посмотрим, как будет воспринято… А там, думаю, уже будет о чём поговорить более предметно.
Райдеврон поднялся, намереваясь уйти, выправил мундир, поблагодарил за ужин и оказанное внимание.

0

431

Пост написан от имени администрации.
- Разумеется, вы правы, Инсэй. И я надеюсь - ради нашего общего блага - что вы не будете передавать детали разговора...
Пестаж коснулся какой-то кнопки на комлинке, и в зал зашли слуги, чтобы убрать пустые тарелки. Разговор явно был окончен, по крайней мере, на эту тему.

0

432

- Само собой, - кивнул Инсэй напоследок.
Он покинул палаты великого визиря, дошёл до водительской ангаров, оторвал Холидэя от дрёмы. Вскоре его серый аэроспидер взмыл к основному транспортному потоку близ дворца.
- Вот так опереточка, - словно подытожил свои мысли Ваин.
- О чём это вы, сэр? – поинтересовался водитель.
- О политике… Ты всё ещё посещаешь эти свои собрания ветеранов? – перевёл тему Инсэй.
- Стараюсь не пропускать.
- Возможно, понадобится пара надёжных ребят… тебе в помощь.
- Да, времена нынче не спокойные. Значит ли это, что я получу повышение? – ухмыльнулся Холидэй.
- Посмотрим, - улыбнулся Ваин. – А пока подкинь до штаб-квартиры, и можешь быть свободен на сегодня…
--->Верхние уровни Корусанта

0

433

<--- Верхние уровни

Удалось договориться о скорой встрече. Официально председатель КОСНОП должен был представить отчёт конференции, но это была чистая формальность – Пестаж уже был в курсе всего того, о чём там велась речь.
Имперский дворец, в частности, канцелярия в этот раз были оживлены почти так же, как и в день переворота. По крайней мере, по количеству штурмовиков наводнивших помещения. Император был или где-то поблизости, или оставил здесь своих «представителей» чтобы видимо никто ни на секунду не забывал о том, как он бдит за порядком. Гадать от чего это так, в любом случае, совершенно не было как времени, так и желания.
Кабинет великого визиря был примерно так же огромен, как и его столовая, и столь же изящно и с роскошью обставлен. Большая часть из произведений искусства была без сомнения подарками от каких-нибудь высших чинов или даже зарубежных гостей... хотя для некоторых вещей, возможно, подошло бы слово «трофеи». Пестаж сидел в своём вычурном кресле за необъятным столом, смотря куда-то мимо рабочего терминала и личного датапада.
- Приветствую, ваше высокопревосходительство, - решил взять инициативу на себя Райдеврон, подойдя уже достаточно близко, и не увидев никакой реакции хозяина кабинета.
Сложилось ощущение, будто Инсэй разминулся с другим посетителем всего на несколько минут.
- Сейт, мой дорогой друг! Всё в порядке? – Наконец, обратил на себя его внимание, Ваин.

0

434

Пост написан от имени администрации.
Пестаж поднял угрюмый взгляд на собеседника:
- Его величество вычистил половину первого состава комиссии об отмене рабства за неэффективность. А потом половину членов, взятых им на смену. Причём две трети были вычищены его любимым способом. Он явно забыл, что командует не войском - или и не думал вспоминать.

0

435

У председателя подкосились ноги, он опустился в кресло против визиря, попытавшись припомнить, кто из его знакомых состоял в этой комиссии. Сенаторы, члены правящего совета, чиновники разных служб и ведомств. И кто-то из них, быть может, уже… Чудовищно.
Но Инсэй сдержал эмоциональный порыв, ограничившись  сухим вопросом:
- И что теперь будет с реформой?
«Да что эта чистка вообще должна означать?! Эти люди итак исполняли волю императора. Некоторые даже шли против собственных интересов.»

0

436

Пост написан от имени администрации.
Пестаж начал говорить слегка иронически:
- Реформа теперь будет производиться ускоренными темпами. Рабов при освобождении будут опрашивать об их владельцах, и тем, о ком не будет плохих отзывов, будет выплачиваться компенсация из средств тех, кто плохо обращался с рабами. Думаю, вы догадываетесь, что это значит. А государственные рабы становятся низкоуровневыми государственными служащими на обычном довольстве и с обычными правами.

0

437

- Но это же… неразумно! Умоляю, скажите, что пока это всё на стадии разработки и никоим образом не будет обнародовано. Ведь последствия будут самыми непредсказуемыми.
В голове председателя промелькнули отрывки из отчёта о всём, что до сих пор творилось в секторах при полной неопределённости, а теперь когда подневольные рабочие будут определять судьбу своих работодателей… Насколько легко будет людям, которые уже переступили моральные границы рабовладения, решиться на убийство? Эпидемии, голод, мор… кто будет проверять, если их рабочие скоропостижно скончаются от естественных причин? Или «сбегут в неизвестном направлении»? Война ведь всё спишет. Это какое-то безумие!
- У нас даже нет никакого института, который бы смог воплотить это решение должным образом в жизнь! Мы не сможем контролировать процесс, что естественно приведёт к злоупотреблениям повсюду. И что на счёт тех, кто имел статус «раба», ещё до вступления в силу трудовых законов? Мы ведь не равняем их всех под одну гребёнку?

0

438

Пост написан от имени администрации.
Пестаж долго смотрел на него, ничего не отвечая, и лишь в конце печально отозвался:
- Всех освободят одинаково. Я вам говорил о нём, Инсэй.

0

439

- Значит, вся предыдущая работа пошла насмарку, - вздохнул Инсэй. Появилось острое желание выпить чего-нибудь покрепче. - Не в курсе, кто-нибудь пробовал донести императору разумные доводы против?.. - Хмурый взгляд визиря затмил этот слабый лучик надежды. - Это какое-то безумие. Упразднение трудовой повинности должно было стать торжеством нового курса, а не вакханалией со сведением старых счётов.
Если какие-то миры и сектора с экономикой зависимой от принудительного труда ранее колебались чью сторону принять в конфликте, то теперь в их выборе можно было не сомневаться. После продолжительной паузы Райдеврон сообщил уже потухшим голосом:
- Впервые за всю карьеру мне захотелось сложить с себя полномочия председателя и вообще покинуть ряды КОСНОП. Возможно, так и стоит поступить... Как только, - вновь оживился он. - Введём в действие экономические проекты. Вы ведь уже в курсе? Работа во всю кипит.

0

440

Пост написан от имени администрации.
- Пробовали. В основном члены комиссии. За что и поплатились... - Пестаж вздохнул. - Похоже, все наши проблемы исходят от его величества. Вы помните наш прошлый разговор?

0


Вы здесь » Star Wars: Dark Times: Gleam of Rebellion » Великий архив » Императорский дворец