1. Имя, фамилия, прозвище
Лайра Вейс
2. Раса/модель дроида
Человек
3. Пол и возраст
Женщина, 22 года
4. Чувствительность к Силе: нет
5. Фракция
нейтрал
6. Родина
корабль YT-1150
7. Статус в обществе
легальный перевозчик, сотрудница компании Бакура-транспорт
8. Внешность

картинка

http://sa.uploads.ru/PbJjk.jpg

Лайра среднего роста, не полная и не слишком худая, фигура не женственная, из-за чего выглядит несколько младше своих лет. Ходит быстро, движения резкие, энергичные. Улыбается редко, но открыто. Мимику богатой назвать нельзя.
Волосы - русые, глаза - серые, лицо достаточно широкое.
9. Основные черты характера
Вейс - человек любопытный, энергичный и упрямый, а еще правильный и порядочный. Все это может быть как положительными, так и отрицательными чертами.
Любопытна - и с живым интересом относится к разным новым делам, не ксенофобка, вообще не делает разницы между людьми и другими расами, уважает чужие правила и образ жизни. В то же время это вредит осторожности, может влезть в неприятности, потому что интересно же. Хотя, конечно, в крайности не кидается.
Упряма - но порой как банта, которая к цели прет. Порой Лайра может совсем не проявлять гибкости, не замечать чужих чувств и эмоций, лезть напролом там, где можно обойти препятствие.
Правильна - и это откровенно вредит в ситуациях, где нужно гибкое мышление и немного хитрости.
10. Биография
Родилась Лайра на космическом корабле.
Так бывает - отец с матерью, напарники (или, точнее, подельники), куда больше времени проводили в полетах, чем где бы то ни было еще. И ничего не было удивительного в том, что девчонка, родившаяся в семье Вейс, родным местом для себя считала не мир какой-нибудь, не дом и не квартиру - а коридоры со стенами из металлосплава, гипердвигатель, спальную капсулу да отсек для груза - контрабандистский космический корабль.
Они - Джунт и Лотти Вейсы - были тогда веселыми, дружными, с орбитальной высоты плевали на политику - да какая, собственно, разница, каким властям не попадаться? - и дочь свою учили тому же. Она оказалась хорошей ученицей.
Может быть, не хватало детского общества, но другой жизни Лайра все равно не знала и не страдала от этого. Может быть, такое взросление нельзя было назвать нормальным по всем законам корусантских психологов. Но вот впечатлений - хватало, в какие порты только ни заходил старенький, но вполне себе рабочий и быстрый транспорт, каких только планет ни встречала в детстве Вейс, уже не говоря о Голонете. Общения тоже хватало вполне - не только с отцом и матерью, но и с их знакомыми, приятелями.
Кстати, Лайра быстро поняла, что родители занимаются не слишком законной деятельностью - они не афишировали этого, но и не скрывали. И сначала ее это не волновало совсем. А потом... Подростковый максимализм - нет, конечно, она и не думала докладывать на маму с папой властям, какие глупости! Но для себя решила, что заниматься будет легальными делами. Ведь это тоже нужно - доставлять людей с планеты на планету, опять же, грузы законные. Потому что так правильно! А "правильно" - не должно быть пустым звуком. В конце концов, ей было всего лишь четырнадцать лет.
А еще она училась. Основным вещам: читать, писать, считать - ее научили уже давно, а когда стала постарше, место этих основных вещей заняли другие... Не менее основные. Знания о разных планетах, дополнительно к тому, что видела сама. Основы стрельбы - как из бластера, так и из корабельной турели. И, конечно, пилотирование.
Не сказать, чтобы Лайра оказалась прирожденным гениальным пилотом или механиком - но ей нравилось. Нравилась жесткая логика системы управления кораблем, нравилось просто находиться за пультом и управлять, и постепенно она все больше понимала, что хочет связать с этим делом жизнь.
Между тем, отношения между Джунтом и Лотти становились все более сложными. Они раздражались друг на друга, и все чаще напряженно молчали, - а в замкнутом пространстве маленького фрахтовика это становилось настоящим кошмаром. И, наконец, все прояснилось - когда в порту Нар-Шаддаа Лотти Вейс просто ушла. К тви'леку, которого, как выяснилось, встретила уже несколько месяцев - и стоянок на Нар-Шаддаа - назад. Тогда Лайре было пятнадцать.
Она заняла место второго пилота и продолжала летать с отцом еще почти год, но и этот этап ее жизни прекратился из-за любовной интрижки. Тогда Вейсу показалось, что взять с собой какую-то леди из порта на Татуине - отличная идея... Ну, а Лайра так не думала, особенно после перелета с ней, и высадилась на ближайшей стоянке - Бакура это была. С отцом с тех пор она не общалась долго - переписывалась короткими прохладными сообщениями, разве что.
Для девушки началась новая жизнь. Непривычная, захватывающая, сложная - в конце концов, кредитов, что она взяла с собой, было откровенно мало, - вне пределов родного корабля, со всеми вытекающими плюсами и минусами. Пожалуй, помогло то, что все любовные истории с некоторых пор вызывали только раздражение - она, совсем еще молодая девчонка, не пыталась пристроиться к кому-то и найти хорошую жизнь, она была нацелена на то, чтобы сделать ее себе самостоятельно. А на отдаленной планете Внешнего кольца это было, может быть, даже легче, чем где-нибудь на кольце Внутреннем. Здесь она по-прежнему могла не касаться политики. Совсем. Но все-таки Лайра оказалась в действительно непростом положении.
Выручило умение пилотировать. Неожиданно вспомнилась полудетская мечта, и, работая параллельно на подсобных работах - то официанткой в кантине (на этой планете дроидов не жаловали), то на станции техобслуживания спидеров, - она смогла пройти официальные курсы и получить лицензию на пилотирование легкого грузового корабля, а еще спустя некоторое время и работу. Ту самую. Легального перевозчика.
Заказы были в основном во Внешнем кольце, хотя в принципе, куда только ни доводилось летать. Постепенно Лайра начинала вдумываться и в то, что происходило в обществе... И оно ей не слишком нравилось. То есть вмешиваться девушка не собиралась, но глухое недовольство происходящим присутствовало и присутствует до сих пор. Впрочем, Вейс была уверена, что если трудиться как следует, то все получится несмотря на режим, а иначе думают только нытики.
В тот же год попал в плен ее отец. Это стало переломным моментом в их отношениях - страх, неспособность помочь ничем, неизвестность - она не знала даже, кто и где его держит, дикое облегчение, когда он оказался на свободе. Все закончилось благополучно, да. Но теперь Лайра понимала, как на самом деле любит и ценит близких, помирилась и с матерью, специально слетав на Нар-Шаддаа, и с отцом. С его друзьями тоже познакомилась и с тех пор поддерживала с ним тесный, хороший контакт.
Но работу сохранила все-таки свою. Чего только не происходило за эти четыре года. Были такие заказы, которые могли сравниться с хорошим таким военным вылетом - когда нападали пираты. Были случаи, когда ломалось все, включая гипердвигатель, и посадки на "веселых" планетах. Было... Да чего только не было. Недавние изменения в государственной структуре, то есть раскол Империи на две части, не сильно ее коснулись, хотя и не одобрила она этого тоже. И тоже молчаливо.
Девушка стала действительно ценным сотрудником и постепенно начала пользоваться большей свободой, чем начинающие - в частности, могла себе позволить не отчитываться точно по маршрутам, не делать голозаписей приема и сдачи груза. По сути, уже год она не столько выполняет заказы компании, хотя и это тоже, сколько сама ищет заказчиков и платит на Бакуру комиссию с их заказов и кредиты за аренду корабля. Так выгоднее.
А еще отказывает себе практически во всем, кроме самого необходимого - чтобы выкупить старенький, но такой уже родной HWK-290. Пятьдесят тысяч кредитов. Огромная, в сущности, сумма. Для честного человека - неподъемная. Но может быть, когда-нибудь...
Совсем недавно отец позвал ее на Нар-Шаддаа, сообщив, что там есть какое-то важное дело. Почему бы и нет?
11. Умения и навыки
- Пилотирует легкие грузовые корабли (хорошо - модель HWK-290, нормально разбирается в YT-серии).
- Стреляет из бластера, хуже обученного военного, но в общем, неплохо. Ножом владеет на том же уровне.
- И из корабельной турели тоже стреляет при необходимости. И даже попадает.
- Может провести несложный ремонт корабля. Не профессионал, но в случае чего не растеряется.
- А еще готовить умеет.
12. Собственность
- фрахтовик HWK-290 (находится в собственности компании Бакура-транспорт, Лайра пользуется им как сотрудница компании, регулярно выплачивая кредиты за аренду)
- бластер DH-17, нож (легально, с лицензией - профессия перевозчика связана с опасностями);
- стандартный минимальный набор повседневной одежды для планет с разной температурой. Предпочитает практичные вещи. Рабочая одежда.
- комлинк и датапад.
- 500 кредитов при себе, 18000 в банке на Бакуре.
13. Пожелания по судьбе персонажа
В случае чего - можно убить.
14. Место старта игры
На Нар-Шаддаа с Джимом Джейвисом.