1. Имя, фамилия, прозвище
Имя: Велер Джон.
Фамилия: Новак.
Позывной: "Опи"

2. Раса/модель дроида
Человек

3. Пол и возраст
Мужчина, 26 лет.

4. Чувствительность к Силе:
Отсутствует.

5. Фракция
Империя Вейдера.

6. Родина
Планета Набу, город Тид.

7. Статус в обществе
Наемник, бывший капитан ВКС Набу.

8. Внешность
Выше среднего роста, ладно скроен - плечи широкие, лапы загребущие, рукопожатие крепкое, ботинки сорок третьего размера. Правую руку от фаланг пальцев до локтя украшает ожог третьей степени - кожа рубцеватая и скорее коричневая, чем телесная, но на функциональности не сказывается.
Мордой лица вполне симпатичен. но не смазлив - скулы узкие, подбородок округлый, губы тонкие, нос узкий. Глаза голубые, волосы русые, зализаны назад, средней (для мужчины) длины.

Прообраз

Кристиан Бейл в роли Клирика, "Эквилибриум"
http://s6.uploads.ru/t/qNeP2.jpg

9. Основные черты характера
Чрезвычайно спокоен, холоден. Не склонен к истерикам, громкому выражению эмоций, парализации страхом. Расчетлив. Терпелив. Нелюдим. Может показаться медлительным - тому, кто плохо разбирается в боях. Тот, кто разбирается хорошо - прекрасно видит в его ленивой медлительности постоянную готовность опытного бойца, способного молниеносно отреагировать на любое изменение ситуации.
Трудолюбив, строг к себе и окружающим. Честен. Верен.

10. Биография
Угораздило (в его случае именно угораздило) стать уроженцем свободолюбивой планеты Набу. Дата розлива - 31 год до Битвы при Явине, если смотреть от прямо сейчас, из времен далекого будущего, на тамошнее настоящее, или же 4 год после Великой Синхронизации - если считать по общепринятому на момент рождения календарю.
Пацан в семье был третьим, в компании старшей сестры и среднего брата. Отец - менеджер высокого звена, днями пропадавший в головном офисе судостроительной компании, мама полностью отдала себя семье - могли себе позволить, чай, не среднее звено, выплачивающее кредит за средненькую тачку или, да простит меня Сила, ипотеку за двушку на окраине столицы.
На удивление, против большинства, мама оказалась строгой.
Сделал дело - гуляй смело. Не сделал - делай. И то, что тебе всего семь, ничего не отменяет - вечность на шее у родителей не усидишь, родители смертны. Учись заботиться о себе сам. Выпил чаю - помой кружку. На полу появились крошки - подмети. Схлопотал "трояк" - исправляй.
На удивление, со строгостью мама удивительным образом сочетала свободу, удивительно легко и ненавязчиво раскрывая таланты и давая им толчок в правильную сторону. Детям с самого раннего возраста прививалась идея, что ничего не дается просто так и хочешь ты того или нет - но с папы брать пример придется. То бишь пахать по 12 часов в сутки. Хочешь успеха на какой-то ниве - будь лучшим среди конкурентов. Но ниву - выбирай сам.
Старшая сестра - Ариадна - очень рано проявила талант к художествам, закончила школу, художку, потом поступила в архитектуру, совмещая импрессионизм в картинах с желанием создавать - и стала по основной специальности градостроителем-архитектором, а по призванию - художницей. Маленькая, но ладная, всегда в строгой блузке, юбке, туфельках и с ободком на голове, собственной инициативой и некоторым влиянием папы устроилась в городской администрации.
Средний сын занимался экономикой. Жарко, жадно, нахрапом, пока поверхностно - но рьяно. Не иначе, однажды унаследует кресло отца. Как и последний, для семьи был изрядно потерян - ибо расстегнутый пиджак и модные туфли были вынуждены светиться на тысяче встреч, глайдер летал туда-сюда по Тиду, наматывая десяток километров каждый день, а редкие выходные проходили в клубах и дискотеках.
Младший долго не мог понять, чего он хочет. Физика, математика и техника явно превалировали над языками и литературой, электроника и системы преобладали над биологией и химией.
Программисты? Увольте, целый день за железкой в компании таких же занудливых компанейцев - повеситься можно! Ученый? Целыми днями в лаборатории - повеситься можно еще быстрее, особенно если учесть, что именно ты перелопатишь тонну литературы, поставишь двадцать опытов, выведешь новый момент - а в графе "Автор статьи" будет значиться научрук!
Инженер? Конструктор? Ядерщик?
Ответ на невысказанный вопрос нашелся в шестнадцать лет, когда парень, закончивший школу на "отлично" (не ботаник, просто школьная программа казалась простой и понятной), отправился отдыхать - и на курорте попробовал параплан.
Крылья.
Восходящие и нисходящие токи. Малейшие углы крена и тангажа. Легкое рыскание, что бы поймать поток от открытого участка местности и не снижаться над лесом. Головокружительное пике и быстрый пролет над зеркалом озера, едва не цепляя крыльями при покачивании поверхность воды.
Крылья, словно растущие из плеч, распластавшиеся в обе стороны стороны от тела и несущие его вперед, вверх, вниз, быстрее и медленнее, как он захочет...
Парень заболел небом и болезнь оказалась неизлечима.
Отец хмурился. Мама приводила один за другим многочисленные аргументы. "Перегрузка". "Риск". "Пираты". "Устав". "Одна запчасть сгорит и кранты". Еще сотня... Бесполезно. В судьбоносное лето двадцатого года после Великой Синхронизации (15 год ДБЯ) на свет родился боевой пилот, истребитель - повелитель воздуха и космоса, всадник многотонной сложной машины, воплощавшей в себе истинную Смерть - как и положено, неожиданную, с неба и неотвратимую.
В смысле, он думал, что родился. Ведь все так просто в фантазиях! Бешено рвешь штурвал, скидываешь энергию на пушки, жмешь гашетку, любуешься роем обломков, в которые превратился протвник, уходишь на базу и ловишь на себе завистливые взгляды менее удачливых коллег и похотливые - молоденьких медсестер...
Ага. Счаз. Вот прям впятером на тебя накинулись, медсестрички. Первый же год Летной Академии Набу, готовившей пилотов для сил самообороны планеты, отсеял двадцать процентов желающих и наглядно продемонстрировал остальным восьмидесяти - дальше будет хуже.
Военный режим. Бритье налысо. Форма. Побудка, санитарные процедуры, завтрак. Не успел - ходи или голодный, или вонючий (если за бурчание желудка преподаватели не делали ничего, то за неопрятный вид могли запросто выставить с лекции - а это зловещая "энка" в табели. Пяток таких без уважительной причины набрал - свободен, иди осваивай трактор или подлодку-бонга, в истребители путь заказан). Центрифуга. Сначала "добрые" три "же" в течении получаса. Потом пять. Потом семь. Потом опять пять, но за полчаса должен решить набор задач. Потом девять. Потом...
Времени на отдых не было. В шесть часов сотня новобранцев дружно отрывала задницы от койки, принимала душ, моментально затягивалась в повседневный китель с огромной буквой "К" на погонах, завтракала (молча, болтать времени не было) и расседалась по скамьям лекционной аудитории.
Физика. Ненавистная химия. История. Матан. Физуха - неважно, сколько в тебе килограммов, пятьдесят или сто с гаком. Изволь сотку отжиманий, тридцатку подтягиваний и дальше вниз по списку в качестве разминки. Дальше два часа - бег, прыжки, кувыркания, боевые искусства, общая физическая подготовка, снова бег. С бега - тактика. Устав. Статуты медалей. Этика военнослужащего. Аналитика. Стрельбы. Центрифуга. Симуляторы. История. Политология. Обществознание. Ужин. Спать.
И не приведи Сила на утро подушка не будет выбита характерным "кирпичиком" перед утренними водными процедурами, а ремень и ботинки не будут блестеть! Два наряда вне очереди!
Астрогация. Навигация. Центрифуга. Гравиметрические лоции. Симулятор. Устройство истребителя N-1. Стрельбище. Устройство истребителя Z-95. Использование массивных и смерхмассивных тел для навигации в пределах системы. Спортзал. Стрельбище. Десять ростовых целей, удаление сто тридцать, двадцать выстрелов из табельного бластера. Не пораженные из оружия цели добиваются ножом, передвижение к цели и от цели - скрытное, ползком по-пластунски через крапиву и "спотыкач". Астрономический календарь. Статуты. Этика. История. Физика. Опять спортзал, упражнения с боевыми шестами. Учебно-тренировочные вылеты на учебных спарках. Устройство и уязвимые точки крейсера N-ского... Вылеты в одиночку. Симуляции. Патрули. Походы вторыми номерами в патрули к боевым офицерам. Стрельбище. Где-то между навалом информации, матчастью и побоями в зале затерялись столь редкие, но желанные - завтраки, обеды, ужины. Отбои.
И волшебное для каждого студиозуса слово - "увал".
Три дня квинтессенции чистого счастья, из которых полтора осчастливленный кадет проспит, полтора - потратит по своему разумению. Бухло. Бабы. Пляж. Дом. Да и мало ли что еще?
До пятого курса из сотни поступивших в академию салаг (отбор был строгим - только "хорошие" и "отличные" аттестаты, безупречное физическое здоровье, зоркий глаз, отсутствие судимостей) доживали полсотни терминаторов, отличавших радарную метку "Эта-2" от спаскапсулы с крейсера, способных спать стоя и просыпаться от звука шагов начальства за сто метров до оного, борзо перебивающих не отличающих РУС от РУДа профанов и готовых ранкора порвать за Родину. Эта полсотня жертв образовательной программы ВКС Набу получала звание "Лейтенант" и дальнейшие десять лет своей жизни была обязана связать с военно-космическими силами Набу, патрулируя мирный космос, чрезвычайно редко постреливая по случайно залетевшим к Набу пиратам, продвигаясь в табели о рангах от лейтенанта до майора, на котором можно было уходить на военную пенсию и валить на частную лавочку, где обещали прибавку к пенсии в виде зарплаты, отчислений, и прочего почета и уважения.
Куда такая мощь, спросит наивный читатель? Зачем настолько мощная образовательная система простой планете в среднем поясе, которую еще и Император любит?
"Что б было" - ответит ему любой лейтенант и будет прав.
"Не желающий кормить свою армию будет вынужден кормить чужую" - отзовется более опытный офицер и будет прав.
"Совершенно секретно" - отзовется голубая папка в сейфе Королевы и тоже будет права.
Набу - далеко не бедная планета. Часто вы видите планеты с собственным производством истребителей? Ну-ка, планет - тысячи, назовите хотя бы десяток? Не можете? То-то же. Производство сконцентрировано в руках межзвездных корпораций. Получение планетой даже простейшей орбитальной верфи - уже большой шаг в экономическом развитии. Верфь плюс научно-эскпериментальное бюро плюс исследования - удел десятков из тысяч. Собственный, уникальный, никем не повторенный истребитель? На это способны единицы.
Кореллия с ее уникальными YT. Куат с его перехватчиками и набирающими мощь истребителями Империи. Набу - с ее яхтами и истребителями собственного производства и потребления.
Благородство и благогосподствование Императора? Да, бесспорно. Но одним Императором сыт не будешь - Набу так или иначе остро нуждалась в боевой мощи, разведке, информаторах, прибыли, понимании. Велер был одним из тех, кто смог закончить контракт досрочно - формально. Реально - вписаться в него пожизненно.
Получить собственную машину, целую пачку всевозможных разрешений, наемничий патент - официальный, за подписью чуть ли не Императора лично!, - это дорогого стоило.
И дорого было нужно отдавать...

***

"Насколько дорого?", спросит умный читатель у его неумелого повествователя - из любопытства ли или из какой дорогой прихоти - ничего удивительного в этом не будет.
Но само по себе понятие "дорого" есть определение цены. Кредиток, займов, денег, да и как там еще...
За возможность уволиться в звании капитана ВКС Набу из рядов флота и пополнить своей бренной тушкой ряды наемников Велер не заплатил ни единого сантима. То есть, с точки зрения "Насколько дорого" его переход из "вооруженных сил" в "вооруженные граждане" переходил бесплатно и бескровно... Условно.

***
Бескрайние поля родной планеты под брюхом. Характерная желтая окраска центроплана и гондол двигателей, хромированная полоска на носу. Две "Дишки" на хвосте. Форсаж уверенно уводил изначально "атмосферный" N-1 от истребителей Империи, но его хватит ненадолго. А дальше - у него - топливо. У них - только солнечные батареи. До ближайшей батареи ПКО - полторы тысячи километров. И кто только придумал не оборонять землю в "экономически бесперспективных южных болотах" ничем, кроме редких бакенов астронавигации?!
Дистанция - сто. Отлично. Реверс на левый - выход лоб в лоб.
У Дишек есть броня и пушка. У N-1 есть щит, броня, пушка и ракеты. Система сопровождения целей захватила обе "дишки". Дистанция - пятьдесят. Лобовое. Время на реакцию всего - секунд пять.
"Пуск разрешен" - отозвался женским голосом парсер истребителя, сообщая, что можно бить ракетами. Программа "по умолчанию" предлагала разделить все ракеты между двумя машинами. Пилот легким движением руки вынудил свою машину высадить все ракеты в одного из противников. Лучше гарантированно ушатать одного, чем без гарантий отстреляться по двум... Второму была уготована спарка лазерных пушек. Одного удачного попадания будет достаточно...
Ослепительная вспышка (на самом деле - две, но человеческий глаз не различает) прямо по курсу, свечка, тревожное пиликание и перемигивание красных огоньков на панели. Короткий взгляд на радар. Одну из "дишек" нашли выпущенные ракеты, вторую - удар лазерной пушкой в лоб. Ответка в виде двух лазерных выстрелов не прошла мимо. Первый выстрел сорвал щит со лба "Набу СтарФайтера", второй выстрел поджог правый двигатель.
Прекратить подачу топлива. Отключить зажигание. Компенсировать угловой момент антигравами и маневровыми. Включить пожаротушение. Проверить управляемость. Сбросить тягу, что бы исключить перегрев оставшегося в рабочем состоянии двигателя и неторопливо катить домой. То есть набрать типовую для патруля Набу высоту и, семафоря в эфир "SOS", взять на три румба вправо, к ближайшему военному космодрому, которого не было в парсере, но был в памяти пилота...
Внезапная остановка изображения и надпись посреди кокпита "Миссия завершена. Просим пилота покинуть капсулу симулятора".

***

- Что скажешь?
- Два дебила - это сила.
Разговор комкрыла со старшим лейтенантом был краток, но ёмок. Командир запросил оценку боевой ситуации. Пилот корректно (ну, не очень, но сойдет) охарактеризовал виртуальных пилотов "дишек".
Капитан второго ранга усмехнулся в свои раскидистые усы.
- Дело есть. Ты же хорошо управляешься с "Головорезом"?.
Формально - вопрос. Реально - утверждение.
- Что, опять "козлов" пасти? - Поинтересовался Велер. Носиться на нештатном истребителе за местными, проверяя их готовность к пиратской атаке было интересно первые три вылета. Потом бедных капитанов гражданских суденышек становилось жалко.
- Не. Давай за мной. Каперанг вызывает. Разведка во Внешнем кольце.
Велер чуть не подавился. Разведка? Во Внешнем? Но ведь там нет набуанских сил! На какие базы приземляться? Где брать топливо? Обслуживание? Ракеты?

Беседа с каперангом все расставила по местам. На какие базы приземляться? На те, что примут. Где брать топливо? Там, где дадут. На какие шиши? На какие заработаешь. И не забывай смотреть по сторонам.
Можно ли отказаться? Да конечно, не вопрос. У нас как раз остро не хватает патрульных. Хочешь следующие семь лет колесить по орбите родной планеты и любоваться на пустой экран?
Господин Новак не хотел...

11. Умения и навыки
Пилот-истребитель. Безукоризненно, на краю нервных окончаний владеет машинами видами "N-1", "Tie-Fighter", "Z-95 Головорез", любую может разобрать и собрать до винтика, обладает богатыми познаниями в области прочих летучих агрегатов размерами от "Ашки" до корвета. Обладает прочими для пилота важными качествами - расчет координат для прыжка, железная задница для суточных зависаний в машине, чуткий сон, зверский аппетит.
Умело применяет ручные бластеры любых модификаций, особенно почитает контору "Мерр-Сонн" и ее "спортивный" стозарядный шедевр "Квик-6", обладающий небольшой ударной мощью, но почти неиссякаемой батареей и отличными качествами в области оглушения.
Обладает отличными навыками вождения (что вам катать тачку, когда вы можете на истребителе прорваться через астероидное поле?), базовыми навыками первой помощи, недурственно разбирается в механике и программировании.
Умеет стрелять с двух рук. Хорошо владеет ближним боем без оружия и боем с шестом

12. Собственность
Модифицированный Z-95 "Головорез". Истребитель имеет усиленные маршевые двигатели, форсажную камеру и модифицированные прицельные приспособления, а также набор противоракетных ловушек - контейнеры с фуллереновым волокном и термоловушки. Еще одно новшество - анатомическое кресло с продувками и вибро-массажем вместо стандартного. Что-что, простите, роскошь? А вы посидите шестнадцать часов без возможности встать в этой металлической заднице, потом болтайте про роскошь!
И гипердвигатель, х-2, куда уж без него, родного?
Два "Квик - 6" с кобурами быстрого извлечения на бедрах.
Счет в банке - 300000 кредитов.
На Набу его ждет любящая семья, собственный дом и крепко спаянные слёткой друзья из числа патрульных пилотов, инструкторов, командиров.
Все прочее - по логике. Сумка с инструментами и зажигалкой, документы, смены одежды.
13. Пожелания по судьбе персонажа
Посмотрим.
14. Место старта игры
На усмотрение Мастера.