Участники: Джим Джон Джейвис
Начальная локация: Неизвестная планета
Начальные дата и время: 9 ДБЯ, полдень
Описание: Поиски убийцы приёмного отца заводят Джима в неприятную ситуацию. Он оказывается захвачен бандитами Фессела и попадает на их базу не в самом лучшем состоянии.
Дополнительно: specially for Jedisaver. Остальные могут читать, но вряд ли найдут в этом какой-либо смысл. Джед, отсылки настолько явные и их настолько много, что я мог даже имя назвать. Думаю, ты немножко порадуешься (в особенности одной конкретной вещи) ;)


Джим Джейвис сплюнул кровавую слюну. Голова пульсировала, горло раздирало и жгло, каждое движение, каждый вдох отдавались болью в грудной клетке. Джим приподнялся на руках и совершил попытку подняться, но снова получил ногой по рёбрам. Рухнув на спину, Джим издал глухой стон. От солёного вкуса во рту Джима начинало подташнивать. Первый субъект наклонился над наёмником. Его глаз был перевязан, а нос искривлён.
- Ну что, ***? Допрыгался? - произнёс одноглазый человек ударив кулаком Джиму в лицо. - Я же предупреждал тебя. Помнишь? Вот это видишь, - одноглазый указал на свой кривой нос. - А это? - указал он на повязку на глазу. - А ещё переломы рёбер и селезёнка.
- Что не так с селезёнкой? Ты узнал, что существует такой орган? Поздравляю, - прохрипел Джим и ещё раз получил кулаком по лицу.
- Ты ещё язвишь, ***?! Мне из-за тебя удалили селезёнку. Я чуть не помер.
- Сожалею, - Джим прервался, повернул голову на бок и сплюнул кровь. - Мозги тебе случайно не удалили? Ах да, их же у тебя нет.
- Ах ты ***, - одноглазый разогнулся и занёс было ногу для удара, но его остановил властный голос.
- Оставь, Билл. Ты, похоже, повредил Джею отдел, отвечающий за чувство юмора. - Одноглазая морда сменилась худым загорелым лицом с щетиной. Тоже старый знакомый. Как его звали?.. Чёрт знает. Он тут выполнял функции местного босса. - Как сам, Джей?
Джим только тяжело и хрипло дышал. Голова кружилась, мысли путались, лицо болело... вообще всё болело. Джим чувствовал запах крови. Довольно привычный запах, но на этот раз кровь была его. Босс подождал ответа, а затем решил сам предположить.
- Хреново, как я полагаю. Джей, старик, ты что думал, Фессел Ди'Вэль - мелкая шушера? Второсортный наёмник? Ты не с тем убийцей связался, старик. Ещё и водиночку против него попёр. Знаешь, в чём ирония? Ты его даже не увидишь. Потому что мы тебя убьём.
- Да, ***, мы тебя... - раздался голос одноглазого, но босс предупредительно поднял руку.
- Жесткого, но не очень изобретательно. Прямо здесь. Что-что? Не пойму, ты просто хрипишь или хочешь что-то сказать?..
- Придвинься ближе, - кое-как проговорил Джим. Босс приподнял брови и склонился чуть ниже. Джейвис плюнул кровью ему в лицо.
- Иди в задницу, - с чувством прохрипел Джей. Босс распрямился и медленно вытер лицо рукой, а затем с оттяжкой ударил ногой по лицу Джима, так что тот перевернулся на левый бок. Джей взялся за челюсть. Сколько можно? Слишком много раз его уже ударили, не получив при этом в ответ. Джим как-то не был к этому привычен.
- Босс! - окликнул кто-то.
- Чего ещё?
- Там это... повар по вашему приказу.
- Повар?..
- Да, назвал ваше имя и сказал, что прибыл по вашему указанию.
- Наконец-то у нас будет нормальная жрачка! - обрадовался одноглазый.
- Какой к чёрту?.. - пробормотал босс, а затем спросил громче: - Где он, этот повар?
- Я впустил его, он ждёт...
- Впустил? - Босс приподнял бровь, что-то пробормотал и, судя по звуку шагов, ушёл.
- А этот что, ещё живой? - спросил привратник, принесший весть о поваре. Джей мог бы удивиться, но у него не было на это сил. К тому же, боль подавляла удивление.
- Живой, - проворчал одноглазый, - но это не надолго.
- В чём проблема? Не помню, чтобы ты вот так вот стоял и ждал, пока клиент помрёт сам.
- Это всё из-за селезёнки, - произнёс Джим.
- Из-за селезёнки? - не понял привратник.
- Сейчас я тебе покажу наглядно, где находится селезёнка, ***, - пообещал одноглазый и двинулся к Джейвису. Раздался треск, краткий грохот, звук падающего тела.
- Что за?.. - одноглазого что-то прервало. Раздался звук рассекаемого воздуха, и бандит рухнул на пол прямо перед Джейвисом. Через мгновение у горла одноглазого возникло чёрное лезвие светового меча.
- Какого?..
- Ещё одно слово - и твоей бескультурной голове придётся обходиться без остальных частей тела, - предупредил довольно низкий слегка хрипловатый голос с металлическими нотками. - А теперь поднимайся.
Одноглазый, с трудом сдерживая брань, встал на ноги и двинулся прочь из поля зрения Джима. На несколько секунд перед Джимом появился подол светло-серой мантии, но также исчез вслед за одноглазым.
- Стой здесь. Повернёшься - не сможешь стоять вообще. За неимением соответствующих анатомических образований, - Голос был спокоен как сам космос. Даже угрозы звучали не как угрозы, а скорее как констатация неоспоримого факта. Джим услышал тихий шелест мантии, прикосновение руки к собственной спине. Джею вдруг стало значительно лучше. За несколько минут он был приведён в более-менее приемлимое состояние, даже смог подняться, опираясь на предложенную руку, и наконец увидел своего неожиданного союзника. Джей был несколько удивлён, но перед ним стоял старик. Морщинистое лицо, седая опрятная борода и седые волосы. Он весь был облачён в светло-серую мантию.
- Как себя чувствуешь? - поинтересовался старик.
- Лучше, благодарю, - нахмурившись, ответил Джим. - Кто вы?
- Твой нежданный спаситель, как бы приторно и банально это ни звучало.
- Вы... джедай?
Старик совершил неопределённый жест рукой.
- Можно и так сказать. Ладно, пора уходить. У меня дела, а тебе стоит обратиться к доктору.
- Нужно уничтожить эту базу.
- Оставь, - махнул рукой старик. - Сам разберусь потом.
Джим Джейвис и старик, не назвавший своего имени, покинули базу и вскоре приблизились к кораблю Джея. Z-95 вмещал всего одного человека, к тому же, у старика явно был корабль, раз он сюда добрался, но не спросить было как-то неудобно.
- А вы?.. - начал было Джейвис, оборачиваясь назад. Но старика уже не было. Нигде. Джим подождал немного, но взлетающих кораблей также не заметил. Наёмник поразмыслил немого над сохранностью собственного рассудка, залез в корабль и скрылся.