Наверх
Вниз
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/56134.css
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/48718.css
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/35666.css
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/86396.css

Star Wars: Dark Times: Gleam of Rebellion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: Dark Times: Gleam of Rebellion » Великий архив » Простите, что?


Простите, что?

Сообщений 41 страница 68 из 68

1

Участники: Джим Джейвис, Jedisaver
Начальная локация: Дантуин, Анклав джедаев
Начальные дата и время: 8 ДБЯ; раннее утро
Описание: наёмник скитался по многим местам в поисках следа своего врага. Здесь, однако, он найдёт другого человека...

0

41

Джим обернулся, посмотрел на джедая и хмыкнул.
- Не обеспечивают, - коротко подтвердил Джим, продолжая движение по кораблю. По крайней мере, не обеспечивали, когда Джим - ну, то есть Джонатан Макдилан - проходил ускоренное обучение перед вступлением в ряды имперской армии. В общем-то это довольно логично. Имперцы были "заряжены на победу".
- А ты, кстати, часто думаешь о поражении? - спросил Джим. Вопрос возник как-то сам-собой, Джим не особо стремился получить на него ответ. В данный момент он размышлял о самом себе. Думал ли Джей о поражении? Трудно сказать. У него особо времени на это не было. Взять, к примеру, сегодняшнюю стычку с солдатами Империи. Джим попытался воссоздать в своей голове ситуацию. "Видят боги я этого не хотел". А дальше всё чётко, технично и довольно непринуждённо. Правда, в живот Джим получил, но не настолько сильно, чтобы на это можно было обращать внимание.
- Какой смысл вообще думать, что проиграешь? Только расчёт. Если видишь, что шансов мало, при этом есть возможность не сражаться - не сражайся. Если принял решение биться - делай это так, чтобы выжить и остаться максимально невредимым. Это простейшее правило я усвоил лет в шесть. Пока не подводило, - усмехнулся Джим, продолжая неспешно осматривать корабль вместе с Джед.
- Вопросы? - переспросил наёмник и пожал плечами. - В целом мне всё понятно насчёт вашей Силы. По крайней мере, пока что мне достаточно.
Джим Джейвис помолчал.
- Полагаю, можно запускать корабль по твоему плану. Кстати, куда ты дальше направляешься? Если нет особо конкретных планов, как и у меня, можешь составить компанию. Всё не так скучно бороздить космос.

0

42

- Каждый раз, прежде чем вступить в бой. Нужно представлять себе ставки в любом бою. Но сперва надо думать о победе, чтобы не настраивать себя неверно. И это не противоречит вашим словам.
Джед прошла в кабину пилота, так никого и не обнаружив, и запрограммировала кораблю полёт в звезду и закрытие трапа на высоте пяти метров.
- Теперь уходим, быстро! - приказала она и чуть ли не за шкирку вытащила Джима из корабля, уже начавшего взлетать - благо, его трап ещё был опущен. - Особо конкретных планов нет, и мы можем путешествовать вместе... но, во-первых, куда? Во-вторых... я не убийца, Джим Джейвис, и едва ли сочту нормальным помогать вам убивать за деньги, хотя препятствовать тоже пока причин не вижу.

0

43

- Теперь уходим, быстро! - сказал Джед. Джим открыл было рот, чтобы что-то сказать, но джедай не дал ему такого шанса, вытащив наёмника из корабля. Джейвис поднял вверх указательный палец.
- Постарайся так больше не делать, - мягко попросил Джей. - Насчёт места назначения... На данный момент мне всё равно. Полетим, что называется, куда глаза глядят. Полагаю, нам обоим стоит держаться в стороне от особо людных планет. Надеюсь, Кодекс не имеет ничего против баров и таверн с сомнительным контингентом, - хмыкнул Джим.
- Теперь насчёт убийств. Я временно не у дел. Когда я говорил, что путешественник, я не врал. В настоящий период своей относительно разнообразной жизни я путешествую. И не убиваю за деньги. - Джим поднял глаза к небу, словно подсчитывал что-то в уме. Добить непосредственно на месте полуживого от дрянной выпивки мужика по просьбе хозяина трактира за каких-то пять кредитов - считается?.. - Ну, разве что в исключительных случаях. А сегодня я, как ты видишь, не просто работал бесплатно, но выполнил работу экстра-класса - шесть имперских солдат. Мог бы этого не делать. Точнее, скажем так, я мог ограничиться одним солдатом... и даже его мог просто вырубить. Если бы я был один. Короче говоря, я постараюсь сдерживаться, пока мы путешествуем вместе, - улыбнулся Джейвис. - Идёт? - Наёмник протянул джедаю руку.

0

44

- Идёт, - кивнул джедай, пожимая руку Джейвиса. Рукопожатие было довольно крепким, но сама ладонь странно узкой. - Пока что будем действовать вместе. У вас свой корабль, я так полагаю. У меня Z-95, буду как бы сопровождать вас... у вас какая модель?

0

45

Джедайсейвер пожал протянутую руку. Джим кивнул. Узости ладони джедая он или не заметил, или не придал значения. Джедай поведал, что у него Z-95 и поинтересовался о модели корабля наёмника. Тот рассмеялся.
- Забавное совпадение, но у меня тоже. - Джим помолчал, а затем добавил пространно: - С парой модификаций. Так что "сопровождение" у нас получится разве что взаимное, - хмыкнул Джей. Забавно также, что Джим таким же составом кораблей уже летал однажды. Вместе со своим старым приятелем, механиком. Через столько лет, вспомнив инцидент, в связи с которым ему с механиком пришлось улететь в звёздную даль на двух одинаковых истребителях, Джим подумал о судьбе оставшихся членов бывшей команды. Перерезали друг друга на той богами забытой планете, чего тут думать. Если кто и выжил, то к настоящему моменту уже наверняка там, где всем раздают бесплатную выпивку и играют на архаичных музыкальных инструментах. Хотя, о чём это я, эти ребята сейчас там, где очень жарко и много различных острых и вообще неприятных предметов и приспособлений. Если во всё это верить, разумеется. А дроид кому-нибудь продан или сдан в металлолом. Джим вздохнул. Сколько уже прошло? Лет двадцать. Полжизни. Кошмар. Винсент всегда говорил, что время летит, как кровь, которую выплёвываешь после удара. Невообразимо долго и в то же самое время мгновенно, даже не успеваешь заметить. Джим долго не мог понять этого странного сравнения. Но сейчас, похоже, понял.
- Ну, что, по кораблям, Джедайсейвер, - как можно более бодро произнёс Джим и, хлопнув джедая по плечу, двинулся к своему Z-95.

0

46

Джед чуть пошатнулась, когда наёмник хлопнул её по плечу, но, не подав вида, отправилась к своему кораблю. Быстро убрав с него маскировочные сети, она внезапно ощутила приближение Тьмы и ускорила взлёт... вскоре оба Z-95 летели рядом, а подкараулившему было очередного джедая инквизитору оставалось только кусать локти и ожидать последствий своего провала.

0

47

В течение нескольких ближайших недель два Z-95 неизменно летали и приземлялись рядом. Джедай, скрывавший свою личность, и наёмник, сменивший столько имён, что забыл настоящее, путешествовали вместе много дней и постепенно друг к другу привыкали. Космические странники во всем старались помогать друг другу и много беседовали. Они говорили о Силе, о политической обстановке в галактике, о целях собственного скитания, немного о прошлом, хотя Джей не был большим любителем этой темы, а Джед и подавно. Пару раз путешественники забредали в таверны на богами забытых планетах, конфликты удалось свести к минимуму. Благодаря Джед, конечно. Джейвис обещал стараться сдерживаться и пока что даже никого не убил.

В сумерках трава казалась серой, как и всё остальное, чего не касался свет огня. Костёр был сделан добротно, с подпорками, на которых расположился импровизированный шампур с нанизанным на него мясом. Джим его периодически поворачивал, чтобы он могло прожариться со всех сторон. Он сидел перед костром по-турецки, Джед так же сидел рядом. Корабли стояли в некотором отдалении. Джим Джейвис глянул на горизонт и вдохнул приятный вечерний воздух.
- Знаешь, Джед, я думаю, мы могли бы так летать до самой старости, - после долгого молчания проговорил Джим и посмотрел на компаньона. Про возраст он у джедая как-то не интересовался. А в маске и в костюме было трудно определить. - Хотя, не знаю. Трудно станет выживать на особо не гостеприимных планетах.
С другой стороны, к тому времени всё в Галактике может поменяться. Чёрт знает, что может произойти. Всё может перевернуться с ног на голову. В любом случае, к старости хотелось бы остепениться. Ага, если доживёшь до неё.
- Джед, сколько тебе, если не секрет? Хотя бы примерно.
Вопрос казался не совсем тактичным. С другой стороны, с чего бы. Они компаньоны, знают друг друга уже достаточно, Джед может по виду определить возраст Джима, но не наоборот. Это у женщин спрашивать про возраст не совсем прилично, а тут-то в чём проблема.

+1

48

Джед чуть дёрнулась, услышав этот вопрос, хотя до этого вполне наслаждалась пикником. "Это намёк на этот идиотский гендерный стереотип?" - пронеслось у неё в голове, и она заговорила:
- Мне казалось, что этот вопрос обычно не относят к числу тактичных. Но я всё же отвечу. Мной было проведено пятнадцать лет в Ордене и ещё одиннадцать в скитаниях по Галактике, включая эту пару месяцев, что мы летаем вместе. Стало быть, в сумме получается двадцать шесть.

0

49

Джим Джейвис рассмеялся. Несколько сдавленно, как могло показаться. Если бы вы сказали это ему, он ответил бы что-то вроде: "Сдавленно?! Хэй, ты вообще думаешь, кому это говоришь? Я Серый Призрак, да я разве что в пасти сарлака буду чувствовать себя "сдавленно", что это вообще за слово такое, оно мне даже не известно". Но, если говорить на чистоту - шепотом, пока Джей отвлёкся - сдавленные нотки в его смехе присутствовали. У Джима было одно не совсем приятное воспоминание касательно тактичности. Старое, запрятанное достаточно глубоко. Тем не менее сейчас оно отдалось в кору. Джим хотел заметить что-то вроде: "Ну, ты же не девушка", но почему-то сдержался. Итак, после сложных алгебраических подсчётов с решением дифференциальных уравнений, логарифмических неравенств и прочих приятностей выяснилось, что Джедайсейверу было двадцать шесть. Джим Джейвис повернул голову и, чуть нахмурившись, внимательно всмотрелся в маску джедая. Маске было совершенно наплевать на всякие там взгляды, какими бы прожигающими или испепеляющими они не были. Джим же сейчас удостоил маску чуть более пристального, чем обычно, но в целом совершенно непримечательного взгляда, на который она не отреагировала, разумеется, никак. Никакой дополнительной информации, никакого подтверждения или опровержения возрасту носителя маска Джею не предоставила. Ну, она же маска. Для тех, кто не очень в курсе ситуации, такие вот маски носят для того, чтобы твоё лицо нельзя было увидеть. Маски, полностью скрывающие лицо, но при этом дающие понятие о возрасте, Джиму пока не встречались. Нет, можно, конечно, написать на маске крупно дату своего рождения, но умников, которые так делали, Джей тоже пока не встречал. Джедайсейвер, кроме маски, носил ещё такую одежду, которая вообще минимизировала возможность что-либо конкретное сказать о нём. Он был гуманоидом... наверно. Мгм. Всё вроде. Теперь информации стало гораздо больше - этому "наверно-гуманоиду" двадцать шесть лет. Джим наконец перестал буравить маску-пофигистку взглядом и произнёс:
- Ты мне практически в сыновья годишься.
Ай-ай-ай, тактическая ошибка, Джейвис. В сыновья, как же ты ляпнул-то такое. А, нет, не ляпнул. Ещё пока только подумал. С другой стороны, а как ещё? Ах, ну да, точно.
- Я тебе практически в отцы гожусь, - хмыкнул Джим и бросил быстрый взгляд на Джед, пытаясь понять, не задел ли он его случайно этим (ну вдруг). Ничего понять Джиму, разумеется, не удалось, по описанным выше очевидным причинам. Привычка - вторая натура, как известно.
- Ты, по-моему, говорил, что не помнишь своего отца, - между прочим сказал Джим, переворачивая мясо. Зачем он это сказал? Джей сам не был уверен. Как-то так вырвалось, что ли. Не будет же он предлагать джедаю нечто вроде... усыновления? Ну что за бред, даже звучит странно. 26 лет, практически уже взрослый пацан. А почему пацан?.. Кстати, а есть ли вообще разумные гуманоидные расы без разделения по половому признаку? Как назло, все известные расы повылетали из головы. Джей случайно вспомнил случай с одной танцовщицей... Джейвис непроизвольно поморщился. Хорошо, что он вовремя заметил. А потом что? Правильно, Джея вывели за драку. Нет, ну а что? То есть мужик, надевающий бабские шмотки и выдающий себя за девушку лёгкого поведения - это теперь нормально, а другой мужик, который решил его за это побить, а заодно и помочь в смене пола - нет? Чёрт знает что, не Галактика, а просто кошмар какой-то.

+1

50

- Вполне может быть, Джим, вполне может быть, - усмехнулась Джед, глядя на жарящееся мясо. - Не помню, конечно, меня в Орден младенцем забрали. Знаю, что звали Питером Гудшипом. Вообще... забавная вещь - язык, правда? Если не следить за тем, что говоришь, можно выдать о себе что-нибудь, чего и не хотелось вовсе выдавать. Наш язык особенно отличился в этом отношении. Мне приходится даже конструировать фразы, не содержащие прошедше...
Челюсть девушки под маской захлопнулась почти с металлическим звоном. "Что я несу?! Как под алкоголем! Блин, сейчас начнутся расспросы..."
- Скоро там мясо? - ненатурально спокойным тоном осведомилась она.

0

51

Джед нормально отреагировал на первую фразу Джима, и тот, мысленно выдохнув, продолжил медленно крутить импровизированный шампур. Питер Гудшип. Гудшип. Имя кажется знакомым. Впрочем, скорее всего, ни о каком Питере Гудшипе Джей не слышал, однако обилие имён (в том числе собственных), мелькавших в его жизни, странным образом привели к тому, что многие новые имена кажутся Джиму знакомыми. Впрочем, Питер не такое уж редкое имя.
- Забавная вещь - язык, правда? - вдруг сказал Джедайсейвер. Джим чуть нахмурился, но продолжил смотреть на мясо, жарящееся на костре. Дальнейший краткий монолог компаньона наёмник спокойно выслушал, и только через несколько мгновений ему торкнуло в голову. Рука Джима, державшая шампур застыла, наёмник медленно повернул голову. Вопрос насчёт мяса Джейвис пропустил мимо ушей. "Фразы, не содержащие прошедше..." Надо думать, прошедшего времени. Прошедшее время, прошедшее, что не так с прошедшим временем? Выдать что-то, чего выдать не хочешь. Что можно выдать, используя прошедшее время? Какая-то бредятина, какая-то чёртова загадка. Джей терпеть не мог все эти загадки и пророчества. Особенно пророчества. Особенно произносимые таким снисходительным тоном, словно на твои слова должны молиться. Что-то сказал, никто ничего не понял, но считают мудростью, а ты делаешь снисходительное лицо. А потом ещё надо красиво отвечать на вопросы касательно твоего пророчества. Например, молчанием. Или что-то вроде: "Я сказал всё, что вы должны были услышать". Чёрт, отвлёкся. О чём шла речь? Ах, да, прошедшее время. Джим нахмурился, продолжая неотрывно смотреть на Джедайсейвера. В чём разница-то?.. Буду, есть, был. Буду, я буду. Я есть. Я делаю что-то. Я делал что-то. Я делал, ты делал, он делал, мы делали... чем я занимаюсь вообще?! Я буду, ты будешь, он будет. Я делаю, ты делаешь, он делает. В прошедшем одна форма на троих? Я делал, он делал. Ну так и что, наоборот... Джим замер. Чуть расширил глаза. Он будет, она будет, оно будет. Он делает, она делает, оно... Она сделала!
- Дже-ед? - как-то странно протянул Джейвис. Он уже глядел не на джедая, а в пространство. Что-то я ничего не пойму... Ему приходится конструировать фразы... Ему?.. У Джима что-то защекотало в области диафрагмы. А у джедаев есть какие-нибудь ограничения?.. Джедаем может быть кто угодно? Я как бы должен что-то сказать. А точнее, спросить... Ладно, уточним сначала:
- Не пойми меня неправильно, но... ты вообще человек? - Вот уж интересно, относится ли этот вопрос к числу тактичных. Что-то я сомневаюсь. Но если уж начали задавать нетактичные вопросы, надо, видимо, дожимать уж. Тем временем Джим всё ещё пытался вспоминать расы, имевшие проблемы с понятием и определением пола. Мелькнули дроиды, но у них порой всё более чётко, чем у людей, предустановленный пол и всё такое.

0

52

Как Джед и думала, её вопрос насчёт мяса просто проигнорировали. Но следующий вопрос поверг её в ступор.
- Ч-человек, - с явным удивлением в голосе отозвалась она. - С чего вы спрашиваете? Это имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу? Так... пятьдесят один день и одиннадцать часов. Кажется, это новый рекорд.

0

53

Джедайсейвер, похоже, не ожидал(а) вопроса. Отлично. То есть отлично, что он(а) человек. Слава богам, никакой чертовщины со всякими неудобоваримыми расами. Впрочем, это было довольно ожидаемо. Просто Джейвис немножко параноик. Поэтому и решил уточнить. Ну, теперь остался главный вопрос. Наверно. По крайней мере, если наёмник всё правильно понял. Тем временем Джед отсчитал(а) время. Время знакомства? Серьёзно? Он(а) считал(а), что ли? Джим, честно говоря, даже не помнил точно, когда они познакомились... нет, он, конечно, мог вспомнить. Но это ему не требовалось. Тем более теперь.
Джим Джейвис поскрёб подбородок. Глянул на Джед, на мясо, перевернул мясо, снова посмотрел на Джед. После продолжительного молчания, он наконец заговорил:
- Слушай, я не... - Джим запнулся. Он хотел сказать, что не хочет давить на Джед, и если он(а) не хочет ничего пояснять, то может этого не делать, но это звучало несколько нелепо, учитывая, что смысл и так уже понятен. - Ты девушка, - вопросительной интонации во фразе практически не было. Те процентов 15 этой самой интонации остались на всякие не совсем ординарные варианты ты гермафродитизма и прочего. Джим ещё помолчал.
- Возможно, мой вопрос покажется глупым, но... почему ты это скрываешь? - Вопрос был задан не потому, что Джим не знал, скорее, потому что он терялся в вариантах. - Не хотел...а чрезмерного мужского внимания? Из-за Кодекса? Или ты... предпочитаешь девушек, извини за такой вопрос? - Как уже было сказано, если уж начали задавать нетактичные вопросы, то приходится дожимать.

0

54

Джед вздохнула и отозвалась, понимая, что уходить в отрицание бессмысленно:
- Немного всего вместе... хотя нет. Кодекс тут совершенно ни при чём, я не вижу, как его можно привязать. Во-первых, женщин часто дискриминируют, и мне совершенно не хотелось попадать под эту дискриминацию. Не в Ордене, нет, там всё вполне равноправно... было, - с горечью добавила она, вспомнив об уничтожении Ордена, - но вне Ордена почти везде. Во-вторых, хотя я, конечно, сомневаюсь, что есть мужчина, который мог бы позариться на мои кости, у меня нет большого желания ложиться абы под кого. В-третьих... ну, не то чтобы я предпочитаю девушек, но, скажем так, я не против ночи с девушкой точно так же, как не против ночи с парнем - если девушка или парень подходящие.

0

55

Джим Джейвис спокойно выслушал Джед. В целом всё понятно. Дискриминация, значит... Ну, что ж, спорить тут трудно, и уж точно не Джиму Джейвису этим заниматься. С его-то сексистскими наклонностями, которые отрицать он мог сколько угодно. Впрочем, обычно он не отрицал. Женщины, мужчины... Джейвис чувствовал себя старомодным, учитывая то, в каком хаосе всё это сейчас находилось. Равные права? Видимо, Джед был... была одной из тех, кто ратовал за это. Нет, нет, Джейвис не собирался это с ним... с ней обсуждать. Потому что толерантностью наёмник не отличался. Дискуссия о равных правах, не успев начаться, в два хода приходила к фразе Джея из серии "Да засуньте свои равные права себе в задницу". В этой фразе было несколько больше, чем большинство людей в ней видели. Если упрощать, то аспекта два: "с чего бы?"/"зачем?" и "как?". Вторая часть у людей терялась. В основном они сразу начинали с пеной у рта доказывать необходимость этих самых прав. "Доказательства" обычно были довольно неубедительны, но не в этом дело. Люди, по большей части, не понимали смысла этого трижды клятого равноправия и, тем более, не могли понять, что оно не достижимо. "Недостижимость не означает, что к нему не надо стремиться", да? Чушь собачья. Никакого равенства не было никогда. И, предположительно, не будет. Впрочем, спорить можно в ключе понятийного аппарата. Точнее... хах, за частую как раз на нём-то всё и завязано. Свобода, равенство, братство. И яйцо вкрутую. Это так, для посвящённых. В результате выясняется, что половина вообще не понимает смысла трёх волшебных слов, а в оставшейся половине все понимают слова по-разному.
С другой стороны что? С другой стороны речь о стереотипах. А стереотипы это плохо? Нет. А хорошо? Тоже нет. Упс, прошу прощения, оба ответа не верны. Стереотипы - это наше восприятие всего. Есть на этот счёт модное слово паттерны. По сути, это то же в некотором роде. Только у стереотипов - возвращаемся к понятийному аппарату - ввиду распространённости слова более широкое значение. На самом деле, единственное, чего не следует делать со стереотипами - чего не следует делать вообще с чем-либо - это перебарщивать. "Женщины слабее мужчин". Прошу прощения, какие женщины и каких мужчин? Среднестатистические. При упоминании статистики Джейвиса пробирало на хохот. Два штурмовика стреляют в мишень. Один попал на полметра влево, другой на полметра вправо. Уже поняли, да? Среднестатистически штурмовики попали в яблочко. Поэтому свою статистику можете засунуть туда же, где уже должно быть равноправие. И то, и другое замечательно выглядит на бумажке. И только.
- Я понял тебя, - коротко ответил Джейвис. Он помолчал немного, раздумывая над тем, стоит ли говорить то, что он собирается сказать. - Маску не снимешь? - Джим произнёс это с минимальным давлением, как обычный вопрос. В конце концов, особым любопытством он не страдал, но всё же привык знать людей в лицо. Сколько они там уже путешествуют вместе?.. Короче говоря, достаточно долго. Это невежливо, в конце концов. Да, кстати, как она собирается есть в маске? Не удобно же. И нарушение столового этикета, к тому же. Хотя они не за столом. Но это не важно. - Я тоже мог бы ходить в маске всё это время, между прочим, - с усмешкой сказал Джим, переворачивая мясо. Ещё немного, и будет готово, полагаю.

+1

56

- Могли бы, но не стали... да, мне ясен ваш намёк, - кивнула Джед и запустила руки за уши. Маска с лёгким пшиканьем спёртого воздуха покинула голову, открывая миловидное девичье лицо с острым подбородком и пронзительные зелёные глаза, тут же вопросительно уставившиеся на Джима. - Отвратно, не правда ли? Такое женское лицо и такое мужеподобное тело.

0

57

Как ни странно, Джед сняла маску без упорства. Впрочем, к чему упорствовать, если всё и так уже известно. Джед посмотрела на своего компаньона. Вот теперь образ состыковался, и когнитивный диссонанс Джею не грозит. У Джед было милое лицо. Красивые глаза, - наёмник еле удержался, чтобы не сказать это вслух. Вполне возможно, Джед восприняла бы это нормально, но у Джея на эту фразу была аллергия. Слишком пошло. К тому же, слишком часто выступает в качестве фразы-эвфемизма.
- Зелёный, редкий цвет, - скорее пробубнил, нежели сказал. Джей нахмурился (несколько болезненно, как могло показаться) и уставился в землю. Что-то у него ассоциировалось с зелёными глазами. Что-то вертелось в голове. Чёрт знает...
На вопрос Джед наёмник встрепенулся, посмотрел на неё и вскинул бровь.
- У тебя действительно красивое лицо. - Это звучало не как комплимент, а скорее как констатация факта. Джим хотел сказать "милое", но в изменил формулировку непосредственно перед произнесением. "Милое" такое скользкое слово. Не за что зацепиться. Даже глаз соскальзывает. Фигурально, разумеется. Нет, нет, у Джима это слово было для посредственных девушек, которых не хочется обижать. Или для дешёвок, когда слова вообще не особо важны. Да, кстати, однажды Джейвис огрёб пощёчину за использование определение "милая" в отношении девушки.
- Касательно тела ничего не могу сказать, - продолжил Джейвис, сделав неопределённый жест рукой, как бы указывающий на своеобразную одежду Джед, - но уверен, что ты преувеличиваешь.
Джейвис движением, чуть более резким, чем требовалось, снял шампур с огня.
- Мясо готово, - констатировал Джей.

+1

58

Джед рассмеялась, положив маску себе на колени.
- Вы думаете, я так хреново выгляжу ниже шеи из-за одежды? - произнесла она сквозь смех и затем посерьёзнела. - Ничего подобного. У меня плечи сильно шире бёдер, сами бёдра почти не шире талии, груди всё равно что нет, в общем, полный набор мужеподобных признаков. Так что... давайте нажрусь мясом с горя, - усмехнулась она и вытянула руку за шампуром.

0

59

Джедайсейвер по очереди описала свои недостатки. Джим Джейвис окинул спутницу быстрым взглядом и пожал плечами. Вряд ли это был случай из тех, когда девушки напрашиваются на комплименты. К тому же, насколько Джей знал Джед... Так, стоп. А насколько Джим знает Джед, вообще-то говоря? Как девушку. Хотя, впрочем, кто сказал, что она притворялась. То, что она скрывала свой пол, не означает, что она нарочно вела себя... как-то особенно.
- Ну, знаешь, некоторым нравятся девушки такого рода, - сказал Джей, отдавая спутнице шампур с частью мяса. Слово "некоторым" он произнёс совершенно особым образом. При достаточном знании Джея (а у Джедайсейвера таковое уже было) и предельно внимательном слушании можно было попробовать расшифровать примерно следующее: "Некоторым наверняка, я в этом более чем уверен, но я к этим некоторым, в общем-то, не отношусь - нет, сэр - и, честно говоря, встречал немного таких некоторых, хотя, конечно, встречал, даже могу вспомнить конкретно... мгм... дай мне пару минут". Не в точности, конечно, но приблизительно это можно было при должном умении и усердии различить в слове "некоторые", произнесённом Джимом Джейвисом.
Тут в голову наёмника пришла... нет, даже скорее мелькнула мысль о пластической хирургии. Более менее очевидная ассоциативная цепочка. Собирался ли Джим говорить что-либо на этот счёт? Нет. Вообще нет. Многие "коллеги" наверное не поняли бы его, но Джим был противником пластических операций, совершаемых по объективно не обоснованной прихоти. Впрочем, возможно, он был не прав.
- В конце концов, никакого значения это не имеет, - задумчиво проговорил Джим и на секунду повернулся к Джед. - Внешность я имею в виду. Тем более, если не брать во внимание крайние случаи. - Наёмник снова посмотрел на Джед. - Это просто мысли вслух, Джед, можешь не обращать особого внимания. Особенно учитывая то, что многие со мной не согласятся, а я не могу быть истиной в последней инстанции, как ты понимаешь.
Джим помолчал, глядя на огонь.
- Как мясо?

+1

60

Да, примерно такой анализ слова "некоторые" и произошёл в голове Джед: "Не мне, да и вообще я таких не знаю, но слышал".
- Никто не может быть истиной в последней инстанции... - проронила Джед, поглощая мясо прямо с шампура, зубами. - Ммм... вкуфняфина... - пробормотала она с набитым ртом, затем немного прожевала и отозвалась уже всерьёз: - Я понимаю, что внешность не имеет особого значения, но надо ведь трезво оценивать себя... знаете, мне как-то грустно. Ещё со смерти учителя и Ордена я... сама по себе.
Это был первый случай, когда она использовала форму женского рода, и не исключено, что заминка отчасти была вызвана провалившейся или отвергнутой попыткой найти немаркированную по роду форму выражения того же самого.
- И мне приходится лично заботиться о себе... иногда это тяжело. Не знаю, зачем я это говорю, но, раз уж у меня сегодня вечер откровений...

0

61

- Ммм... вкуфняфина... - прокомментировала Джед. Джей улыбнулся. Вот такие простые похвалы с набитым ртом всегда были приятнее, чем вычурные дифирамбы. Знавал Джим одну даму, считавшую себя высококультурной особой, которой и выражаться следует соответственно. "Должна сказать без толики лести, что пища, которую мы имели счастье вкусить сегодня, превосходит любые ожидания. Макс, вы прирождённый кулинар, то, что вы по чрезвычайной доброте души вашей приготовили нам сегодня..." На этом моменте мозг Джима (который тогда ещё носил имя Макс Мевер) аварийно отключил слуховой анализатор. Дама говорила ещё долго, а безмолвное лицо её мужа в этот момент недвусмысленно говорило о том, что даже он понимает, насколько она переигрывает. А дальше она примерно в той же манере рассказала Джею, кого именно ему нужно убить и сколько он за это получит. Наёмника передёрнуло. Вот уж кто умел "хвалить" еду, так это старина Винсент. Сам он почти никогда не комментировал то, что ел, а когда однажды Джим спросил его мнения, угостив его своей едой, ответ был примерно таким: "Было бы несъедобно, я бы не ел". Как понял Джим в дальнейшем, это была чуть ли не высшая похвала еде, которой когда-либо кто-либо удостаивался от Винсента.
Джед продолжала. Трезво себя оценивать. Да, правильно. И не только касательно внешности, а вообще всего, если уж на то пошло. Сама по себе, да... стоп. Джед сказала самА по себе? Несколько мгновений Джим почему-то думал над перестройкой этой фразы в "гендерно универсальную". Джед приходится заботиться о себе самой. Она же джедай.
- Иногда это тяжело, - добавила она. Джейвис замер. Это сейчас что было вообще? Абстрактные мысли вслух? Намёк? Или она просто нашла жилетку... Вечер откровений, мгм. Раз уж сегодня вечер откровений, то у Джима Джейвиса вообще никогда не было детей. Кхем. Ну, то есть не должно быть детей. В смысле, Джим на это рассчитывал... Надеялся, по крайней мере. Кто может родиться у тви'лечки от человека?.. Так, ладно, забыли, зря мы затронули эту тему. Так, так, вернёмся к вопросу. Надо что-то сказать... Надо что-то решить и что-то сказать. Джим Джейвис после недолгого молчания решил пойти напрямик:
- Если кого-то понадобится покромсать в мелкий винегрет, ты знаешь к кому обратиться. Или если нужно будет мясо приготовить. Я буду рядом, если хочешь, Джед. По крайней мере, пока ты не найдёшь кого-нибудь получше старого наёмника, - усмехнулся Джейвис. Надеюсь, получилось не слишком сопливо

0

62

Оффтоп

Кажется, время пришло.

Джед закашлялась, чуть не подавившись куском мяса.
- П-простите, что? - выдавила она с трудом, удивлённо хлопая длинными ресницами. - Нет, я не отказываюсь, но... это было очень неожиданно, - добавила она, когда немного пришла в себя. - Я... вы затронули что-то во мне. Спасибо вам.

0

63

- Вы затронули что-то во мне, - сказала Джед и поблагодарила наёмника. Затронул что-то... фраза казалась до боли знакомой. Так, стоп. Что за шаблонная хрень? "До боли знакомый", что это за чушь? Отставить. Фраза казалась знакомой. Джим, разумеется, не помнил, откуда. Слишком часто это происходит в последнее время, надо провериться у психиатра. Джей попытался вспомнить похожий момент из своей жизни. Говорил ли он тогда нечто подобное? Вряд ли. Скорее всего, нет. Впрочем, Винсент тоже ничего такого не говорил в духе "я всегда буду рядом". Сколько Джиму тогда было? Девять, кажется. Или десять. Как в прошлой жизни. Пацан тогда ещё не был Джимом. Он тогда ещё никем не был. Винсента Джей знал ещё при жизни родителей, так как те с ним дружили. Или что-то вроде. "Либо ты будешь бездумно махать кулаками и сгниёшь в соседнем переулке без башмаков, которые у тебя стянут, не успеет остыть твоё тело, либо ты идёшь со мной, я дам тебе жильё, еду и научу драться по-настоящему, а ты сможешь заниматься чем захочешь и где захочешь в любой точке Галактики". Цитата, разумеется, не прямая, но общий смысл был примерно таким. Здесь ситуация другая во всех смыслах. Джед не ребёнок, учить её ничему не надо, а дом у них с Джейвисом в данный момент одинаковый - старый добрый Z-95 и вся Галактика. Неужели они действительно так и будут скитаться по богами забытым (сколько раз уже употреблялось это выражение?) планетам до конца дней своих. Почему-то не верится. По крайней мере, в случае Джед. Она джедай. Ярый противник империи. Молода, полна энергии. Примерно тот возраст, когда люди идут совершать всякие революции. У Джед идеология. Собственная в некоторой степени, и в большей степени идеология Ордена. А у Джейвиса что? Он людей за деньги убивает, какая, к чертям идеология? Да, у него есть принципы, конечно. Принципы, но не более того. И это, так или иначе, принципы наёмника. Да, Джей не испытывает большой любви к Империи... да как, впрочем, и ко всему остальному. Если сейчас он вернётся к своему ремеслу, и Империя вдруг даст ему много денег, чтобы убить кого-нибудь неугодного... Джим почесал переносицу. Почему бы ему отказываться? Неужто мы забыли недавнюю Войну? Джей, тогда ещё Макс Мевер, принимал работу вне зависимости от того, на чьей стороне заказчик участвовал в войне. Просто бизнес, как говорится. Кто знает, возможно, Джим вдруг стал сентиментальным... но революцией он заниматься не собирается... если ему не заплатят, конечно.
- Что ты планируешь делать, Джед? - спросил наёмник напрямик. - В дальней перспективе, я имею в виду.
Он хотел прибавить к вопросу часть вариантов, но решил оставить всё полностью на усмотрение Джед.

+1

64

- Я... я не знаю, - честно ответила Джед. - Глупо в одиночку подниматься против Империи, но и мира с ней быть не может. Видимо, ждать, пока она достанет многих, и объединяться с ними... кстати, об Империи. Пикничок в опасности.
И действительно, она чувствовала в Силе давящее ощущение, и вскоре раздался звук шагов где-то неподалёку от них.
- По машинам! - Джед крикнула это, уже поднимаясь и направляясь к своему Z-95.

0

65

В одиночку против Империи? Да уж, ума в этом мало. Что же касается мира... А что, кстати говоря, Джед имела в виду? Мира с какой стороны? Со стороны Империи да. Просто потому что она не принимает джедаев, как минимум. А со стороны Джед... по той же причине, видимо. Джейвис мысленно усмехнулся. Но не только поэтому, полагаю. С некоторой точки зрения это всё-таки максимализм. Уже говорили об этом. Самому Джиму по большому счёту наплевать. Наверное потому что он вне закона в любом случае. К тому же... стоп, что? В опасности? Джед вскочила на ноги за пару мгновений до того, как Джим услышал шаги в отдалении.
- По машинам! - крикнула Джед. Наёмник рефлекторно вскочил, но несколько мгновений колебался. Он просчитывал варианты, думал о том, кем может быть незваный гость. Да и сколько этих гостей может быть. Есть ли у него/них корабль, какой, как быстро до него можно добраться. Включай мозг, Джей, если бы это был обычный патрульный отряд из пары имперских солдат, Джедайсейвер бы не сиганула к своему кораблю и тебе бы не кричала о том же. Это какая-то лютая хрень, поверь моему слову. Не знаю, что именно там, но "This foe is beyond any of you", походу дела. И продолжая цитату, "Run!", не стой столбом. Джим Джейвис рванул с места в сторону корабля. Надеюсь, она наши корабли не перепутает, - мелькнуло почему-то в голове наёмника. Джейвис буквально влетел в свой корабль через несколько секунд после того, как Джед оказалась в своём. Джим рывком поднял Z-95 в воздух.
- Кто нас преследует, Джед? - проговорил наёмник в передатчик. Хотелось бы всё-таки знать, от кого это я так рьяно удираю, не часто ведь подобное случается

+1

66

- Враг! Рвите когти в гипер, не тратьте время! - отозвалась Джед по связи, уже поднимая свой истребитель в воздух. - Если нас увидят вместе, за вами тоже начнут охотиться!
Её Z-95 помчался прочь, в ином направлении, чем корабль Джима, впервые без предварительного пересылания координатов точки рандеву. А на земле уже был виден скаут, выбравшийся туда... за которым, судя по покачивающимся деревьям, следовала большая группа.

0

67

Джедайсейвер сообщила Джиму Джейвису, что преследует их враг. Боги Точности провели экстренное совещание, на котором решили сделать Джед своим новым пророком. Неужели?! - непроизвольно воскликнул про себя Джейвис. Удивительное дело, не правда ли? Нас враг, оказывается, преследует. Можете говорить, что хотите, но ставлю десятку, мало кто из вас мог такое предположить. Враг преследует. Нелинейный поворот событий. Информация была столь ёмкой и ценной, что пояснений не требовалось, так что Джед их и не дала. Зато она предупредила, что если их увидят вместе, то за Джейвисом тоже начнут охоту. Охоту? За мной?! Ха! Кто?.. Если их увидят вместе. Неужели муж из командировки?.. Ну так они вроде ничего такого и не делали. Шашлычок. Коньяч... даже без коньячка. Аааа! Всё ясно. Всё. Почему мы сразу не догадались? Лесники. Общество защиты природы. Уууу, а Джим ведь костёр не потушил. Ну всё, точно кранты. К тому же мясо ели. Веганы, Гринпис. А эти ребята вообще звери. Джед права, надо сматывать. Джейвис бросил взгляд на место недавнего пикника.
- Там, похоже, много народу, - флегматично прокомментировал наёмник. - Джед, куда летим-то? Я координаты не получил.
Джим не подумал о том, что фраза про "нас увидят вместе" всерьёз означает, что они не должны лететь вместе. Джед забыла переслать координаты? Джед ещё не успела переслать координаты? Проблема технического характера, и координаты не пришли? А потом Джед ушла в гипер.
- Не, не, не... я не понял. Нет! Нееет, Джед, какого чёрта?!
Внизу уже началась активная движуха.
- Джедайсейвер!!! - проорал наёмник на весь свой корабль. На весь... Z-95... не очень внушительно как-то. Короче, он громко очень прокричал. С отчаяньем и досадой. Однако уже особо было не поделать ничего. Прикинуть, куда Джед могла отправиться? Ха. Ну, например... куда угодно. Устраивает такой вариант? Думать, к тому же, было особо некогда. Джейвис покачал головой. Зачем, Джед? Зачем?.. Наёмник врубил гиперпривод и скрылся из виду.

+1

68

"Прости, Джим... так нужно", - мысленно произнесла Джед, вводя координаты новой системы. Гипердвигатель рванул, унося её прочь и от врагов, и от друга...

ФЛЭШБЭК ОКОНЧЕН!

0


Вы здесь » Star Wars: Dark Times: Gleam of Rebellion » Великий архив » Простите, что?