Наверх
Вниз
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/56134.css
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/48718.css
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/35666.css
http://forumstatic.ru/files/0016/e4/52/86396.css

Star Wars: Dark Times: Gleam of Rebellion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: Dark Times: Gleam of Rebellion » Великий архив » Простите, что?


Простите, что?

Сообщений 1 страница 40 из 68

1

Участники: Джим Джейвис, Jedisaver
Начальная локация: Дантуин, Анклав джедаев
Начальные дата и время: 8 ДБЯ; раннее утро
Описание: наёмник скитался по многим местам в поисках следа своего врага. Здесь, однако, он найдёт другого человека...

0

2

Джедай невысокого роста в чёрных робах совершал очередной обход руин Анклава. Приводить их в полный порядок было бы рискованно, учитывая недремлющее око Империи, однако жить пока что было можно. Затем, конечно, явится Инквизиторий с очередной проверкой, и придётся быстро уносить ноги, но сейчас остатки древней Силы наполняли джедая надеждой на то, что всё ещё может выровняться...

0

3

Утро не задалось с самого начала. Накануне вечером Джим залетел в богами забытый бар на планете, случайно попавшейся на пути, выпил какой-то бормотухи неопределённого происхождения, всю ночь мучился кошмарами и проснулся непривычно рано в отвратительном настроении. Через неопределённое время Джим Джейвис без какой-либо конкретной цели посадил свой Z-95 на Дантуине неподалёку от неких руин. Джим вылез из корабля, похрустел спиной, размял суставы и, одёрнув полы кожаного плаща, неспешно двинулся к заброшенным строениям. Маска лежала в кармане плаща. Несколько минут Джим побродил вокруг, затем всё же решил зайти внутрь. Вскоре наёмник достиг округлого зала, где и остановился. Джим осмотрел окружающее пространство скептическим взглядом.
- Обстановка не особо вдохновляет, - произнёс Джим вслух, не особо опасаясь быть услышанным. Вряд ли здесь кто-то есть. Хотя... кто знает, возможно, именно так всё и задумано. На первый взгляд это полуразрушенное и полностью заброшенное сооружение, а на самом деле здесь может располагаться что угодно. Начиная от тайной базы имперских солдат, устроивших пассивную ловушку для неугодных Императору, заканчивая складом контрабандистов. Из этих двух вариантов Джей больше склонялся к последнему. След убийцы был утерян Джимом, но тот всё ещё надеялся наткнуться на информацию, за которую можно было бы зацепиться. Почему бы не быть здесь человеку, непосредственно связанному с Фесселом Ди'Вэлем? Шансы, конечно, малы, но это могло бы стать компенсацией за отвратительное утро. Впрочем, Вселенной ближе всего ирония. Зачастую с чёрным оттенком и иногда с привкусом крови.

+1

4

Закончив обход, джедай вернулся в округлый зал, где проводил в медитации приличную часть дня... и обнаружил, что за время его обхода население Анклава увеличилось вдвое.
- Кто вы такой? - раздался хриплый голос за спиной. Меч лёг в ладонь мгновенно, но ещё не был активирован. - Повернитесь ко мне. Медленно, без резких движений.

0

5

На лице Джима Джейвиса появилась кривая усмешка. Я же говорил, что угодно. Хриплый голос, достаточно уверенный. Вряд ли человек ждал кого-то конкретного. Скорее, осознавал, что некто может появиться. Таким образом варианты с ловушками и засадами по большей части отпадают. Контрабандист? Наёмник? Преступник? Разве что не особо агрессивный. По крайней мере, Джим пока жив. Вот ещё одна деталь - человек не сказал поднять руки. Боится, что они станут слишком близки к рукояти мачете? Но должно же понимать, что опущенные руки в свою очередь находятся в непосредственной близости к бластерам. Вывод: человек либо глуп, либо рассеян, либо по той или иной причине не боится выстрела. Ещё один пункт - никакой вербализированной угрозы, даже косвенной, в виде заявлений о том, какое именно оружие сейчас наставлено на голову Джима. Впрочем, кто сказал, что у человека вообще есть оружие? Бывают ведь всякие личности. Джим также отметил, что субъект не стал подходить вплотную. Разумное решение в любом случае. Наёмник спокойно развернулся и невольно нахмурил брови. Перед тем, как заметить, что никаких бластеров вперёд не выставлено, Джим обратил внимание на маску. Она навевала мысли о мандалорской культуре, но часто ли мандалорцы ходят в подобном одеянии? Джим чуть сузил глаза. Он уже где-то видел похожую одежду. Так или иначе, перво-наперво наёмник решил разобраться с первой версией и выдал одну из немногих фраз, которые знал на мандо'а:
- Я не враг тебе.
Формально, Джим не мог знать, является ли он врагом данного субъекта, пока не знал, кем является сам субъект. Тем не менее, Джим спокойно произнёс фразу на мандалорском и стал наблюдать за реакцией (настолько, насколько вообще возможно понять реакцию человека, чьё лицо полностью закрывает жёсткая маска).

0

6

- Мандо'а? Не очень хорошо владею, - после секундной задержки опознания языка отозвался джедай своим странным хрипловатым голосом на основном галактическом. - Наверное, вас ввела в заблуждение моя маска. Я не мандалорец. Я джедай. И то, что у меня нет бластера, не помешает мне отразить вашу атаку, когда и если это потребуется.

0

7

Не мандолорец? Джим не знал, стоит ли этому радоваться. Наёмник посмотрел на субъекта исподлобья. Джедай. Вот уж точно ирония. Меч не активирован - это уже обнадёживает. Похоже, склонен с диалогу. Тот джедай тоже был склонен к диалогу, только вот словарный запас имперских солдат оказался скудным.
- У меня нет причин тебя атаковать. По крайней мере, до тех пор, пока ты не атакуешь меня, - сказал Джим. У наёмника возникла мысль, что его одежда и экипировка могут вызвать различные цепочки ассоциаций, поэтому он решил уточнить: - Я странствую по малонаселённым и плохо исследованным планетам. В последнее время стараюсь избегать конфликтов, - Джим запнулся, - хотя это удаётся не всегда.
Не умеешь пить - не пей, а бросаться на всех подряд с кулаками и столовыми приборами - вообще плохая затея, тем более если не умеешь драться. Но дело даже не в этом, а в том, что люди почему-то не понимают с первого раза и не учатся на чужих ошибках. Представьте сами: вам налили какой-то дряни, да ещё и в грязный стакан, а десять упитых в то или иное количество хлама придурков в сбитой очерёдности очень хотят набить вам морду... или морды (в зависимости от количество употреблённого алкоголя). По чести сказать, Джей никого не убил.
Джедай, к счастью, был трезв и, похоже, разумен. В голове Джима Джейвиса, как в лотерейном барабане, уже крутились несколько вопросов в адрес собеседника. Наёмник выбрал наугад.
- Ты сам-то что тут делаешь? Прячешься от имперских солдат? - спросил Джейвис. Склад контрабандистов был неплохой идеей. Жаль от неё отказываться. Кстати, может ли джедай быть контрабандистом? А наёмным убийцей? Как с ними всё сложно. Есть некоторые шансы, что данный субъект расставит всё по полочкам на этот счёт. Субъект. Следующим вопросом следовало бы узнать имя. Да, а ещё, почему джедай ходит в чёртовой мандалорской маске и путает людей.

+1

8

- Естественно. Впрочем, опасны не столько сами солдаты, сколько инквизиторы - бывшие джедаи, павшие на Тёмную сторону и служащие новой власти. Что же касается остального... Дантуин - планета с историей в несколько тысячелетий. То место, где мы сейчас стоим, четыре тысячи лет назад было Анклавом джедаев, одним из дополнительных центров обучения. Исследован-то он относительно неплохо... а вот населён, к счастью, и вправду слабо. Мой черёд спрашивать. Как вас зовут?

0

9

Джедай поведал о том, что руины вокруг - совсем даже не обычные руины, а бывший Анклав джедаев. Джим Джейвис ещё раз огляделся вокруг и тихо присвистнул. Осталась ещё фраза об инквизиторах, не до конца понятная Джиму, но сначала следовало ответить на вопрос.
- Джейвис. Джим Джейвис, но вряд ли тебе это о чём-то говорит, - обычно Джей не был склонен скрывать своё имя... точнее, имена. Наверное потому, что их у него на протяжении жизни было достаточно много. - Однако я всё ещё не услышал твоего имени. Или джедаи ими не пользуются? - возможно, вопрос звучал глупо, но Джим знал о джедаях слишком мало, так что ему было извинительно.
- Кстати, почему ты ходишь в мандалорской маске? - Джей непроизвольно сунул руку в карман плаща, наткнулся на собственную маску и решил уточнить: - Я ничего не имею против масок, но почему именно мандалорская?
Что там ещё? Ах да, инквизиторы. Джим знал... ладно, слышал об инквизиторах. Они тоже пользовались этими всякими джедайскими примочками. С ними было всё понятно. В целом. Настолько, насколько Джиму это было необходимо. То есть, честно говоря, минимально. Однако джедай выдал некую информацию, не подлежащую усвоения. Джим соорудил на лице выражение, используемое для припоминания чего-то, ещё не успевшего до конца выйти из тени подсознания, и совместил его с тем, которое люди обычно используют, когда не расслышали сказанное собеседником.
- А что ты там сказал об инквизиторах? - как бы между прочим спросил Джей.

+1

10

- Обычно пользуются... но не я. Зовите меня Джедайсейвер, - коротко ответил джедай на вопрос об имени. - Что же касается маски... аналогичная маска принадлежала великому герою прошлого, Ревану, и эта маска копирует её дизайн. Реван был джедаем, ситом, генералом и ещё много кем. Впрочем, мандалорцы должны его помнить: именно он нанёс им поражение в единственных войнах, названных историками Мандалорскими... инквизиторы? Простите, а что вам непонятно? После Приказа 66 не всех джедаев истребили. Некоторые пали на Тёмную сторону, присягнули на верность Императору и теперь охотятся за джедаями, не принявшими Тьму. Или... что вы вообще знаете о джедаях, начнём с этого?

0

11

- Джедайсейвер? - переспросил Джим, вскинув брови. Интересно, это он сам придумал, или за ним прикрепилось за особые заслуги? - Такое имя накладывает некоторую ответственность на его носителя, - хмыкнул Джим. Ему были привычней более простые клички, доказывать которые не нужно было или же не составляло труда. Серый Джей. Ты сдержан и ходишь в сером - готово. Серый Призрак. Джим умел бесшумно передвигаться, да и обувь у него была подходящая. Кроме того, задачу облегчал генератор невидимости на поясе. Кстати, хороший вопрос для рефлексирования на досуге: почему Джим не включил генератор, когда заходил на руины Анклава? У Джея, кстати, были и другие клички. Что характерно, ни одну из них он не придумывал сам.
- Реван? - снова переспросил Джим и чуть сузил глаза. Винсент что-то такое рассказывал... говорил однажды... ну, скорее, упоминал... мельком. - Я слышал о нём.
Фразу об инквизиторах джедай пояснил... то есть он повторил её, добавив лишние слова и распределив между ними имевшиеся. Сильно понятнее не стало.
- Пали на тёмную сторону, - повторил Джим, словно использовал незнакомую терминологию, пытаясь не исковеркать слова. Впрочем, примерно так оно и было. Последний вопрос был задан метко. Джим приподнял брови, направил взгляд в пол, наклонил голову в сторону и попытался выжать из себя что-нибудь. - Ну... - начал Джим. Он сделал неопределённый жест руками и наконец сдался: - Практически ничего.
Джим мог бы сказать, что у него просто не было возможности ничего выяснить, но откуда Джей мог это знать, если даже не пытался ничего выяснять. Ему было достаточно того, что знали все - то есть почти ничего - и собственного эмпирического опыта встречи с одним джедаем. Достаточно сказать, что после этой встречи Джим ушёл из имперских войск и взял себе за правило не брать заказы на убийства джедаев.

0

12

- Роль джедая - всегда ответственность. Вторая часть даже слегка избыточна, ибо первая её подразумевает... впрочем, во время Войн клонов мне, конечно, приходилось спасать своих солдат. Впрочем, я опять начинаю не с того... - Джедайсейвер опустилась на землю, садясь по-турецки. - Некоторые существа в Галактике чувствительны к Силе, отчасти благодаря симбионтам-мидихлорианам. Сила - это энергия, пронизывающая мир вокруг нас. Орден джедаев был крупнейшей и одной из древнейших организаций использующих Силу, отличаясь тем, что имел чётко сформулированное требование выбирать Свет, а не Тьму. Свет подразумевает контроль над собственными эмоциями и действия по воле Силы. Тьма же - следование за своими эмоциями (нужно признать, не всегда бездумное, но тем не менее) и действия ради личной выгоды. Некоторые способности Силы привязаны к Свету или Тьме. Например, придерживающийся Тьмы не может быть эффективным целителем, по крайней мере, с помощью стандартной способности Исцеления, а придерживающийся Света обычно не умеет выпускать с кончиков пальцев электрические разряды - так называемая молния Силы. Но я отвлекаюсь... Семь тысяч лет назад или около того от джедаев откололась группа, недовольная требованиями быть Светлыми, и сбежала на планету Коррибан. Там жила раса, известная как ситы... жила, потому что она считается вымершей... и эти Тёмные джедаи стали их правителями, лордами ситов.

0

13

Джедайсейвер сел по-турецки, Джим Джейвис последовал его примеру. Далее был вброс информации. Нужно подвести итоги. Итак, Сила - это джедайский бог, который, в отличие от большинства других богов, даёт своим почитателям реальные возможности практического характера. Плюс эти ребята фехтуют на высокотехнологичных мечах. Джим подумал про своё мачете и мысленно рассмеялся. Итак, рыцарский орден плюс монашеский орден равно джедайский орден. Арифметика ясна. Контроль эмоций - это интересно. И, разумеется, нашлись холерики-козероги, которые послали сдержанность куда подальше, красочно и громко, как они умеют. Тёмная и Светлая стороны? Ещё и способности отличаются? Но Сила одна. Интересный подход. Итак, боевые монахи против берсерков. Забавно.
- Может, вам ещё и жениться нельзя? - с лёгкой усмешкой спросил Джим, повинуясь простой ассоциативной цепочке, особо не ожидая положительного ответа.
Симбионты-медихренаны. Нет, мидихлораны. Короче, какие-то мидии. Где они, интересно, живут у этих джедаев?.. Надеюсь, эта мидихрень не заразная. С другой стороны, откуда мне знать, что у меня нету этих мидифолиантов? Спросить, что ли?.. Лучше не надо, а то выясню что-нибудь такое, чего знать мне совсем не хочется.
- Насчёт контроля над своими эмоциями? Вы подавляете их или всё же используете? - спросил Джим. Если это тема действительно заинтересовала, так как он сам в последнее время работал как раз над эмоциональным контролем. Возможно, Джедайсейвер мог научить Джея каким-нибудь полезным приёмам или что-то вроде того. Интересно, бывает ли такое, что человек обнаруживает свою чувствительность к Силе, когда ему сорок с лишним? Джею думалось, что вряд ли.
- Но всё-таки в чём проблема с тёмной и светлой сторонами? Мирно решить вопрос не пробовали? - В аудитории под названием "подсознание Джея" раздался всеобщий бурный смех. Кто бы говорил о мирном решении вопроса? Так, во-первых, люди обычно сами нарываются, во-вторых, если речь идёт о Фесселе, то это подонок убил Винсента, а у этих ребят просто идеологический спор возник, в-третьих, если джедаи пропагандируют умиротворение и рассудительность, могли бы что-нибудь придумать.

+1

14

- Вступать в брак? - уточнила ярая феминистка Джед. - Нет, нельзя. В истории Ордена был период, когда этого запрета не было, но затем было решено, что лишние внешние привязанности отвлекают от служения Силе. В общем, нетрудно понять, почему. Что касается эмоций... просто подавлять их нельзя, они будут накапливаться и вырвутся. Их необходимо канализировать, направляя в то русло, которое будет полезно Силе. А если этого не делать... возникает приверженец Тёмной стороны. И у них - ввиду отрицания всего джедайского, без сомнения - аллергия на мирное решение вопроса. То есть сперва, когда они ушли на Коррибан, тогда неизвестный Ордену и Республике, мы надеялись, что они раскаются. Но затем они раз за разом возвращались с новыми войнами. И новые еретики от Ордена, как правило, уже не выдумывали чего-то своего, а следовали за теми, первыми ситами - да, лордов ситов потом также стали называть ситами - и поэтому были непримиримыми врагами Ордена. Тысячу лет назад, как мы думали, мы, наконец, избавились от них навсегда, закрыли доступ на Коррибан и надеялись, что этого хватит. Но один сит выжил, и цепочка учеников привела к тому, что один из них сумел возглавить Галактику и уничтожить джедаев ударом в спину. Мне... удалось выжить.

0

15

Если бы у Джима в руках была газета, он бы сейчас её порвал. Серьёзно? Нельзя жениться? Исправление Джедайсейвера Джим, конечно, пропустил мимо ушей. Ну точно монахи. Кошмар.
- Как насчёт родителей? Или вам при вступлении в Орден память стирают? - с толикой язвительности поинтересовался Джей. Значит, эмоции всё-таки направляют. Русло, которое будет полезно Силе. Ну, разумеется. "Откуда вы знаете, что полезно Силе?" этот вопрос буквально щекочет гортань, но задавать его не стоит. По крайней мере, не сейчас. Аллергия на мирное решение вопросов? О да, Джим встречал таких людей. Джей не был склонен тратить свои нервы на баранов, упирающихся во всё подряд рогом, а эти бараны ещё и кидались на него, наточив прежде рога. Обычно заканчивалось это кровью на лезвии мачете. Или же стандартной тройкой выстрелов из бластера. Особо выдающиеся личности почему-то не понимают по-другому.
О, вот ещё религиозное словечко. Еретики. Конечно. Хм. Итак, результат: берсерки одержали вверх, а от боевых монахов остались лишь крошки на кручёном столе галактики. Осколки былого величия. Джим чуть нахмурился и некоторое время пытался вспомнить, откуда эта фраза, но ему так и не удалось.
- Удалось выжить? Забавно. Не думаю, что нужно задавать вопрос, но ты так интонационно выделил фразу (или мне показалось), что я всё-таки спрошу: Как ты умудрился выжить? Мастерство джедая?
Одно дело - уйти от небольшого патрульного отряда, но выжить во время массового уничтожения всех джедаев?.. Либо чертовское везение, либо мастерство и опыт, либо некое "секретное средство". Или всё вместе. Не забудь спросить о контроле эмоций, не забудь спросить о контроле эмоций.

0

16

- Детей забирают в Орден в раннем возрасте, прежде нежели у них успевает сформироваться привязанность к родителям и отчётливые о них воспоминания. Моя мать умерла при родах, отца я не помню - и не помнить родителей для джедая вполне нормально. Что касается моего выживания... помимо прочего, я неплохой пилот, и мне повезло оказаться за штурвалом истребителя с гипердвигателем, когда отдали Приказ. К тому же мы летели на двух кораблях с учителем, и сперва обстреляли его корабль, - в хриплом голосе джедая послышалась горечь. - Смерть учителя дала мне нужные доли секунды, чтобы среагировать и уйти из-под начавшегося следом обстрела меня. Особой моей заслуги в выживании нет, такова была воля Силы. Мне бы не удалось раскидать свой взвод клонов, будь мы на поверхности, и не удалось бы уйти далеко без гиперпривода.

0

17

Без родителей? С самого раннего детства? Джим сам остался без родителей в девять лет, но это вовсе не значит, что он не вспоминает о них. Кроме того, у Джея был Винсент. Он был и отцом, и матерью, и учителем, и господом богом. Как можно?.. Джим встрепенулся. Ему показалось, или тон джедая изменился, когда он говорил об учителе? Где-то в глубине подсознания в темноте раскрылись тускло светящиеся глаза, и возникла кривая усмешка. Можете засунуть свой деланный аскетизм себе в задницу. От привязанностей никуда не деться. Они могут носить различный характер, могут проявляться по-разному и в разное время. Но в какой-то момент ты зайдёшь и увидишь... Глаза Джейвиса остекленели.
Полный хаос в квартире. В гостиной на полу лежит Винсент. Он весь в крови. Он медленно поворачивает голову и приподнимает трясущуюся окровавленную руку. Изо рта вырывается хрип.
- Винсент! Нет! - Джим бросается вперёд и падает на колени перед своим приёмным отцом. Винсент с силой сжимает руку Джима.
- Майкл... Майкл...
- Я здесь... я здесь, отец. Скажи мне, что произошло? Кто это сделал?
- Фессел... Фессел Ди'Вэль. - Лицо Винсента замерло. Глаза потеряли фокусировку.
- Я найду эту мразь. - прошипел сквозь зубы Джей. - Он будет ползать передо мной по земле и захлёбываться собственной кровью. Я тебе обещаю, Винсент. Я клянусь.

Джим Джейвис смотрел в никуда. Он уже почти не слушал Джедайсейвера. Тот мог видеть, как сильно сжаты кулаки наёмника и как стиснуты его зубы. Привязанность никуда не деть. Будь он не ладна, эта привязанность. Даже будучи хладнокровным убийцей и циником, Джим не мог ничего сделать. Это осознанная часть его детства, его юность, Винсент дал Джиму практически всё, он всегда был как отец. Гораздо лучше, чем большинство отцов могли бы быть для своих детей. Какой, к чёртям, контроль эмоций? Если бы сейчас прямо перед Джимом стояла эта гнусная сволочь, о каком эмоциональном контроле могла бы идти речь?
- Как ты это делаешь? - после долгого молчания наконец заговорил Джим и посмотрел на Джедайсейвера. - Как все джедаи это делают? Неужели вы никогда не поддаётесь своим эмоциям, порывам? Никогда?

0

18

Джед испуганно вглядывалась в стиснувшего зубы наёмника.
- Тренировки с раннего возраста несколько помогают. Впрочем, канализировать свои эмоции трудно... но я ведь не живу местью клонам, которые когда-то убили моего учителя - я не отрицаю, что у меня была к нему привязанность - или даже отдавшему этот приказ Императору, будь он неладен, не так ли? Просто... нужно осознавать главное: нет хаоса - есть гармония. В мире всё взаимосвязано, и всему есть причина. Может, даже этому краху джедаев есть какая-то высшая причина... возможно, Орден должен был пройти это жестокое очищение... такие мысли и успокаивают рассудок. Но выдерживают не все. Поэтому в Ордене как бы заложено возникновение еретиков такого рода... если вовремя не отслеживать такие порывы.

0

19

Тренировки с раннего возраста? Джим в раннем возрасте занимался несколько другими делами. Однако Винсент, кроме прочего, обучал его контролю над эмоциями. Базовому контролю. Позже Джим занимался сам. На самом деле, оценить чистый эффект тренировок трудно, весь результат легко списать на темперамент Джима. Да, да, здесь, разумеется, можно начать извечный спор на тему врождённости темперамента. К чёрту это, мы ж не психологи.
- Жить местью? - Хочешь сказать, я живу местью? Нет, не в этом дело. - Если перед тобой будет стоять Император. Или тот самый человек, который - предположим, ты точно это знаешь - убил твоего учителя. Твой меч будет светиться прямо у горла этого мерзавца. Ты ничего не сделаешь? - Джим внимательно смотрел на Джедайсейвера. Чёртова маска, будь она не ладно, не возможно понять эмоции по выражению лица собеседника, потому что банально не видишь этого лица. - Ладно, ты джедай, возможно, просто пацифист, и не хочешь никого убивать. Но не говори мне, что ты оставишь это просто так.
Далее джедай начал втирать про высшее предназначение. Ещё немного, и Джим не сдержался бы от того, чтобы с чувством сплюнуть. Впрочем, сразу после Джим смягчился.
- Ну да, на всё воля Анг... - Джей осёкся на полуслове. Фраза почти вырвалась сама собой. Откуда она взялась в его голове?.. - Всему, разумеется, есть причина, с этим я согласен. Но это вовсе не значит, что происходящее хорошо. Или что происходящее должно происходить. Просто потому что таких понятий... просто нет. События случаются. Просто случаются. Потому что до них случились другие события. Повтори для всех событий, - невесело усмехнулся Джейвис. - А хорошо и плохо... Затёртая до дыр тема. Не более, чем субъективные понятия. К сожалению. Думаю, этот мир был бы проще, если бы... - Джим снова осёкся. - Впрочем, дело даже не этих двух словах. Точнее, дело не всегда бывает в этих двух понятиях. Скорее, суть в одном - что можно делать, и чего делать нельзя. А почему? А зачастую не почему. Точно так же, как "должен". Порой от этого слова тошнит, но без него никуда. Хотя формальное обоснование, конечно, можно найти чему угодно. И почти чему угодно.
Джим Джейвис какое-то время молчал, глядя в пол, а затем поднял глаза на джедая и спросил:
- Ты научишь меня? Приёмам для контроля?

+1

20

- Во втором случае я точно ничего не сделаю, ну, кроме, конечно, выведения из строя оружия, если оно ещё есть, - покачала головой Джед. - Клон был лишь орудием в чужих руках. Что же касается первого... если бы мной и был устранён Император, это не было бы вопросом мести. Просто он, судя по всему, тоже сит, иначе с чего бы ему подчинялся другой сит? А пока сит у власти, Орден не сможет быть возрождён. То, что кажется хорошим, в большей перспективе или с иной точки зрения может быть плохим, и наоборот. Но воля Силы одна. Что же касается эмоций... следуя определённым правилам и принципам, веря в них, трудно сбиться с пути. Нужно знать: нет эмоций - есть покой. Эмоции должны быть оставлены в стороне при принятии решений. Нет невежества - есть знание. Знания могут находиться и в неожиданных источниках. Нет страстей - есть ясность мыслей. Возбуждение и эмоции не должны затуманивать голову во время действий. Нет хаоса - есть гармония. В мире всё взаимосвязано с помощью Силы, и то, что кажется хаотичным скоплением "просто случающихся", - она изобразила пальцами кавычки, - событий, на самом деле лишь часть более общей картины, которая упорядоченна и гармонична. Нет смерти - есть Сила. Не следует бояться собственной смерти и смерти близких, но не следует и приближать чужую без необходимости, поскольку это лишь переход в иной мир Силы, и Силе решать, когда он должен быть осуществлён.

0

21

- Ясно, - хмыкнул Джейвис. - Рационализм, значит. Я понял.
Далее джедай назвал пять принципов и кратко их пояснил. Джим помолчал. Нет, он не придумывал ответ. Ответ он как раз еле удерживал за зубами. Джим ждал чего-то ещё. А заодно тренировал выдержку. Условно.
- Гармония и хаос, - произнёс Джим с улыбкой, а затем тихо рассмеялся. - Снова два непонятных никому слова. Тебе повезло, что я не особо склонен к софистике и демагогии, а то мы бы отсюда не ушли до второго пришествия... Ордена, - усмехнулся Джим. Что там ещё? Знания? В любых источниках? Что ж, это наиболее бесспорное из названых утверждений. По крайней мере, если воспринимать знания как информацию. Ибо всё есть информация в некотором роде. Далее. Ясность мысли... Да, этого хотелось бы не терять. Как там говорят?.. Чёрт, какая же банальная фраза. Про месть. Вот чёрт, ранний Альцгеймер какой-то... А, вспомнил. Месть - это блюдо, которое всегда подаётся холодным. Чушь какая-то. Джим не хотел бы потерять ясность мысли при встрече с Фесселом. Как минимум потому, что это может помешать ему осуществить месть. О нет, ум Джея должен быть холодным и острым, как его метательные лезвия.
Нет смерти - есть... Ну, ясно, ясно, очередной религиозный вброс. Ощущение такое, будто Джедайсейвер специально время от времени заламывал околорелигиозные фразы, чтобы Джим не забывал о том, кто такие джедаи и что такое Орден по сути. Не следует бояться смерти? Да, замечательный совет. Такие советы очень круто раздавать, когда сам не умираешь. Конечно, не все люди испытывают страх смерти, но явное большинство. Хотя, тут ведь вопрос в подборке. Но Джим, как ему казалось, несколько лучше разбирался в человеческой смерти, чем его собеседник. Впрочем, о своей карьере наёмника Джей пока что не упоминал. Для Джедайсейвера он был просто странником. Ладно, чёрт с ним, остался один пункт. Наиболее интересующий.
- Нет эмоций - есть покой. Забавная фраза. К сожалению, от её произнесения эмоции никуда не делись. - Джим какое-то время внимательно смотрел на джедая и в который раз проклинал мандалорскую маску. - И что, никаких специальных дыхательный упражнений? Или хотя бы мысленных?

+1

22

Из-за маски донёсся звучный, но несколько высоковатый смешок, тут же оборвавшийся. Впрочем, тон и хриплость голоса Джед после этого смешка не изменились:
- А разве это не является мысленным упражнением? Если вы заставляете себя улыбаться, вам действительно становится веселее. А если вы повторяете "Нет эмоций - есть покой", эмоции действительно постепенно успокаиваются. Что касается хаоса и гармонии... ну, на интуитивном уровне понятно, что есть хаос. Хаос - это отсутствие порядка, отсутствие объединяющей системы. Гармония же, напротив, является этой объединяющей системой. Собственно, "нет хаоса - есть гармония" - это центральный принцип Кодекса, именно он вдыхает жизнь в остальные. Как джедай может отказаться от следования своим эмоциям, не познав того, что в мире всё взаимосвязано, из-за чего его - или её - эмоции и являются несущественными?

0

23

Джедай привёл неуместную, с точки зрения Джима, аналогию.
- Нет эмоций - есть покой? Если я начал бить кому-то морду, то это фраза, в лучшем случае, задаст мне ритм ударов, - негромко сказал Джим с кривой усмешкой. Хотя, могу догадаться, что говорить её надо до того, как сжал кулаки. Всё время то есть. И толку всё равно никакого.
- Работы с дыханием в любом случае эффективнее, - пробубнил себе под нос Джим, так что Джедайсейвер вряд ли разобрал слова.
Потом джедаю чего-то стало понятно на интуитивном уровне. Джим мысленно рассмеялся. "Понятно на интуитивном уровне" - просто божественная фраза. А самое главное, что всем "понятно" по-разному да и в разной степени. Интуиция - вообще штука прикольная. У Джима была достаточно хорошая интуиция. По крайней мере, некоторые его знакомые уверяли, что это так. Впрочем, к делу это особого отношения не имело. "Понятно на интуитивном" уровне. Джим ещё немного посмеялся над этим в собственным мыслях. Джим прогнал последнюю фразу ещё раз и тряхнул головой.
Далее джедай всё же попытался дать "интуитивное определение" хаоса и гармонии.
- Отсутствие порядка?.. - Джим приподнял брови. - В таком случае, я бы сказал, что хаос - это непознанная гармония. Если трактовать принцип так, то я не возражаю против него.
Последняя фраза джедая вогнала Джима на несколько секунд в ступор. Он пытался отловить адекватную логическую связь, но она от него ускользала.
- Всё в мире взаимосвязано. Поэтому эмоции несущественны? - Джим поднял брови. И медленно поводил глазами в разные стороны. - Не вижу логики. Все наши поступки и мы сами в той или иной степени несущественны. Эмоции - не больше и не меньше, чем что-либо. Тезис известный. Однако я не очень понимаю, как это вытекает из общей абсолютной взаимосвязанности. Из неё, скорее, вытекает обратное, - усмехнулся Джим. - Каждое мельчайшее... условно говоря, событие, влечёт за собой последствия. И эмоции тогда более чем существенны. Но опять же в пределах значимости всех остальных "локальных" событий. То есть независимо от того, считаем ли мы что-либо значимым или нет, оно значимо примерно в равной степени со всем остальным в его масштабах.
Джим воззрился на джедая, ожидая каких-то разъяснений. Или же согласия... хотя последнего он, прямо скажем, ожидал в последнюю очередь.

+1

24

- Да, вы уловили мысль! - Джед даже хлопнула в ладони. - Об этом и речь! Наблюдаемый хаос - лишь поверхностное отображение гармонии, которую ещё не познали!
А вот следующий - довольно длинный тезис - несколько разочаровал её. Покачав головой, она ответила:
- Ну, я попробую объяснить ещё раз. Наши эмоции являются субъективной оценкой ситуации на основании той части гармонии, что известна нам. Вследствие этого глупо опираться на них, поскольку мы не можем иметь полного представления о гармонии мира и взаимосвязях внутри него. Вместо этого следует исполнять волю Силы, ведь Сила, как нечто всеобъемлющее, имеет о гармонии мира представление куда более полное, или, по крайней мере, доверяться разуму - ибо он, в отличие от эмоций, способен достроить заметную часть не известной непосредственно гармонии - и правилам самоконтроля, которые являются универсальными защитными механизмами со всеми достоинствами и недостатками универсальности. Для чувствительных самоконтроль ещё важнее, поскольку, если они не справятся с ним, они падут на Тёмную сторону, что куда опаснее обычного, бытового "зла", - джедай пальцами изобразил кавычки.

0

25

- А. Понял. Рационализм, выгнутый в сторону Силы. - Джим еле удержался, чтобы не сказать "в сторону бога" или "в сторону околорелигиозных догматов". Плюс этакий своеобразный агностицизм. Гармонию мира мы познать не можем, но с помощью Силы можем. По крайней мере, можем попытаться. А ещё, как выясняется, надо исполнять волю Силы. Джим не был уверен, корректно ли задавать очевидный вопрос "а откуда вы эту волю знаете?". Монахи всегда почему-то знают, чего от них хочет их бог. Джима это всегда забавляло и несколько удивляло. И ещё туда же: "Даже если знаете, то с чего решили, что Сила имеет в виду именно то, что вы поняли?". Люди вообще склонны трактовать всё так, как им хочется. Хотя, кто их знает, этих джедаев, может, они с Силой общаются непосредственно. Обычно боги этого не делают, но вместе с тем они и не дают своим адептам реальные сверхъестественные возможности. А Сила даёт. Кто знает, возможно, джедаи иногда слышат голос в своей голове, который чётко и ясно - вопреки всем законам жанра - говорит, что нужно делать. По правде говоря, Джим в этом очень сомневался. Второй момент, связанный с "исполнением воли Силы". Она либо всемогущая, либо нет. Если она всемогущая и, к тому же, всеобъемлющая и всем управляет, то её волю и так все выполняют. По крайней мере, если бы ей это было нужно, то она - будучи всемогущей - могла бы заставить людей выполнять свою "волю". Да, кстати, если она всемогуща, то понятие "воля" к ней применимо лишь относительно. Как и понятие "нужно".
- Является ли Сила всемогущей? Управляет ли она событиями непосредственно? - спросил Джим в лоб. Сочетание "сверхъестественные возможности" натолкнуло Джима на некую мысль. Даже на несколько сходных мыслей. Что если эти способности - результат, скажем, научного опыта. Или научной ошибки. Какое-нибудь там особе излучение, повлиявшее когда-то на группу людей. Кстати, эти самые... как он их называл?.. мидихренаны эти... они ведь могли быть занесены в кровь людей искусственно.
- Передаются ли джедайские способности по наследству? И можно ли обрести их, скажем, поверив в Силу, исполняя принципы Кодекса и её "волю"? - Джим непроизвольно показал кавычки на последнем слове. Если последовательность ответов: "Да, нет", то какой же тогда это бог? Тут уже более вероятен эксперимент. Или же эти мидии - обыкновенные паразиты. Всё-таки надеюсь, что они не заразны. В таком случае джедайские догматы о Силе - очередная религиозная фигня. В духе докосмических времён, когда люди всё стремились объяснить божественной волей. Нет, нет, Джим не имел ничего против богов и всяких там Высших Сущностей, но когда люди перегибали палку, это напрягало.
В конце деждай упомянул некое "бытовое зло". Джим не очень понимал, что именно джедай понимал под "бытовым злом". Видимо, всё остальное плохое, кроме ситов. Забавная классификация. Бытовое зло. Муж ударил жену - бытовое зло? А насильник-педофил - тоже бытовое зло? Они на одном уровне то есть. Всё вообще на одном уровне, а ситы отдельно. Ладно, ладно, все поняли, что бытовое зло внутри себя отдельно классифицируется. Но что же такого плохого делают ситы, что их вынесли в отдельный ранг зла? Ну да, ну да, не умеют сдерживать свои эмоции. Хотя, скорее, тут дело банально в могуществе. А ещё ситы диктатуру в галактике устроили. Это, видимо, считается плохим. Истребление джедаев - тоже плохо. А джедаи якобы никого не убивают, потому что они хорошие. Какая у нас замечательная чёрно-белая картина мира. Как у детей. Интересно, а на какой половине сам Джей?
- А человек, убивающий людей за деньги, считается за "бытовое зло"? - как бы между прочим спросил Джим.

0

26

- Пожалуй, нет... в доказуемых случаях только по воздействию способности, остальное - граничащие с вненаучной религией и неправдоподобные человечески изыскания... скорее нет, чем да, во всяком случае, распределение чувствительности-нечувствительности по тем не очень частым в последние тысячелетия случаям, когда у чувствительных есть дети, совершенно не похоже на законы Менделя и прочую генетику... и нет, чувствительность - врождённый параметр. Я понимаю, почему вы задаёте эти вопросы, - неожиданно добавила Джед. - Вы думаете, что можно всё списать на мидихлорианы. Но нет. Эксперименты с переливанием крови показали, что мидихлорианы - лишь маркер, следствие, а не причина наличия Силы. Они не умирают, если перелить кровь с ними к нечувствительному, по крайней мере, не сразу, но и чувствительности не дают. С клонированием чувствительных, кстати, проблемы, клоны получаются сумасшедшими. В ста процентах случаев, - предусмотрительно добавила она. - А что касается наёмных убийц - нельзя сказать, что они однозначное зло по замыслу, но, в целом, наёмники тяготеют к тому, чтобы быть злом. По сути же, между солдатом и наёмником не так велика разница, но наёмник ещё и может выбирать контракты.

0

27

Что, что? Джедай употребил сочетание "вненаучная религия"? Так, так, чувствительность является врождённой, но передаётся непонятно как. Джим Джейвис нахмурился. И вдруг Джедайсейвер выдал:
- Я понимаю, почему вы задаёте эти вопросы.
Джим непроизвольно вскинул брови. Выяснилось, что мидихренаны ни мидихрена не значат. Более того, эти весёлые ребята, оказывается, проводили опыты... физиологи-экспериментаторы хреновы.
- То есть... - Джим поднял палец и задумчиво поводил им в воздухе. - Мидихре... вот эти самые симбионты возникают у чувствительных... из ниоткуда?
Хотя... хмгх... Джим никак не мог определиться с джедаями. Всё содержалось более-менее в рамках, но в какие-то моменты прорезались чисто религиозные высказывания. А насчёт этой пресловутой чувствительности... Создавалось некоторое впечатление, что джедаи сами до конца не разобрались. Если они вообще пытались разбираться? Что проще: проводить исследования, которые могут ни к чему не привести, тем более, в краткосрочной перспективе, или сказать "на всё воля Силы"? Ответ очевиден. Кто станет придираться к твоим объяснениям, если ты размахиваешь световым мечом и разбрасываешь предметы силой мысли? Только другой такой же... Так. Стоп. Разберёмся. Вот ситы. Они психанули и говорят. Шли бы вы на... кхем... а не изволите ли вы, господа джедаи, отправиться к чёртовой бабушке. Эмоции рулят, холодный разум - отстой. Джедаи им: сами идите, кхем, то есть сами извольте. Изволили. Создали свои принципы, свой Орден с блэкджеком и... ну и со всеми остальными радостями жизни. Вопрос: почему не придумали собственное объяснение всей этой чертовщине? Или придумали?..
- Неужели у ситов нет собственной версии... происходящего?
Насчёт зла. Наёмники, по мнению джедая, не являлись злом однозначно. А разница между наёмником и солдатом в возможности выбора. Джим хмыкнул. О, да. Джей эту разницу в своё время прочувствовал.

0

28

Девушка подняла бровь под маской.
- Почему же из ниоткуда? Они живут в окружающей среде, хотя и в небольших количествах, просто кровь чувствительного к Силе - оптимальная среда для их размножения. А ситы... для ситов Сила - инструмент... но не то чтобы обычному джедаю позволяют подробно изучать учения ситов, так что, простите, не могу ответить вам со всей определённостью. К тому же мы не знаем, чем они занимались последнюю тыся... - Джед замолчала на полуслове и прикрыла глаза. Явственное чувство опасности пронзило её. - Простите, нам придётся прервать беседу. Сюда приближается корпус имперцев, - спокойно произнесла она, поднимаясь. - Советую скрыться, если не собираетесь сражаться с ними в одиночку.
Сама она так и поступила, мгновенно исчезнув за углом Анклава, явно собираясь скрыться в коридорах.

0

29

Если кровь чувствительного к Силе является более благоприятной средой, чем кровь обычного человека, логично предположить, что эта самая кровь имеет некий отличительный признак. Впрочем, кто знает, возможно, это признак "на уровне Силы". Джедайсейвер начал отвечать о ситах, но вдруг замолчал. Джим нахмурился. Через несколько секунд джедай сообщил, что на подходе имперцы, и скрылся в глубине Анклава, посоветовав Джиму сделать то же. Сражаться? Надеюсь, обойдётся без этого. По крайней мере, если они будут умничками. Джим Джейвис прочистил горло, запахнул плащ, скрестил ноги, выпрямил спину, положил руки на колени ладонями вверх, соорудил пальцами мудру, закрыл глаза и изобразил на лице медитативное просветление. Тут стоит отметить, что Джим мог просто активировать генератор невидимости. Но не сделал этого. По нескольким причинам, некоторые из которых, правда, были не совсем объективны. Вскоре послышался шум шагов, приглушённые разговоры. Наёмник еле удержался от язвительного комментария. Судя по звуку, имперцы вошли в здание и приостановились. Послышался неразборчивый шёпот. Джим медленно открыл глаза и изобразил наивное удивление.
- Приветствую, господа. Какой чудный нынче день, не находите?
На вопрос о личности и причинах пребывания на руинах Анклава наёмник ответил, что он путешественник, мыслитель и созерцатель, отказался от имени и прочего. Между делом упомянул, что всегда восхищался военными и вообще полностью поддерживает политику Империи в целом.
- Он под спайсом или?.. - едва слышно спросил один солдат у другого.
- Наплевать. Разберёмся с ним, когда тут всё осмотрим. Ты, иди подежурь у корабля, наблюдай за входом.
Один из солдат ушёл, осталось пятеро, считая предположительного командира. Имперцы двинулись через зал.
- Зачем вы туда идёте? - поинтересовался Джим. - Там совершенно нечего делать, я, как человек дотошный во всех отношениях, исходил тут всё вдоль и поперёк. Заброшенные руины, мало интересные даже для истинного философа-созерцателя.
- А с тобой мы ещё поговорим... философ, - бросил через плечо командир. Подчинённые отозвались сдержанными смешками. Джим Джейвис закатил глаза. Не будут они умничками. Какая неожиданность. Джим вздохнул и тихо поднялся на ноги. Он поднял глаза к неб... к потолку. Видят боги, я этого не хотел. Джим сделал широкий шаг к ближайшему от себя имперцу, ухватил его голову сзади обеими руками и резким движением повернул до характерного звука. Остальные солдаты начали разворачиваться на звук, быстро меняясь в лицах. Удар в горло имперцу слева, удар вправо был заблокирован. Солдат совершил попытку удара снизу, но Джим перехватил его руку и ею же вмазал тому снизу в челюсть. Левая рука на мгновение ушла за пазуху, и Джей метнул лезвие в четвёртого солдата. Пятый уже выхватил оружие. Джим выставил правую руку, с помощью пластины бескара на предплечье отражая выстрел, одновременно выхватывая левой рукой бластер и стреляя в пятого имперца. Джей еле уклонился от удара справа, получил кулаком в живот, ответил коротким ударом локтем в живот и огрел солдата бластером по голове. За те мгновения, пока второй солдат пытался сохранить равновесие и ясность мысли, Джим убрал бластер обратно в кабуру и прямым ударом ноги отбросил имперца к ближайшей стене. Джей выхватил из-за плеча мачете, одновременно с шагом вперёд широким махом рубанул по ногам солдата и приставил лезвие к его горлу. Пауза. Промежуточный итог: первый солдат лежит со свёрнутой шеей, второй лежит, держится за шею и хрипит, третий не в состоянии стоять, лежит и стонет с лезвием мачете у горла, четвёртый лежит с лезвием в черепе, пятый лежит застреленный, сам Джим получил приличный удар в живот. И того, трое убиты, один близок, ещё одного от смерти отделяет лишь одно лезвие. Плюс ещё один дежурит у корабля, но с ним вряд ли возникнут проблемы. Возможно, на борту есть один-двое. Можно оставить всех здесь, можно затащить на их корабль и взорвать. Видят боги, я этого не хотел.

0

30

Услышав шум боя, девушка мгновенно развернулась из коридоров, в которые успела уйти. Она осторожно направилась назад и увидела уже конец схватки. Активируя меч, она вышла на свет.
- Что здесь происходит? - произнесла она. - Вы что, поубивали их всех?
Она склонилась над одним из трупов, щупая его пульс.

0

31

Джим уже готов был отсечь имперцу голову и раздумывал над тем, стоит ли сказать что-нибудь подходящее к ситуации, а если стоит, то что именно, но сзади послышался звук активации светового меча, а затем вопрос. Джим глянул назад. Для этого ему пришлось повернуть не только голову, но и частично корпус, так как пластина бескара, защищавшая шею, несколько сковывала движения шеей и головой. На лице Джима промелькнула тень выражения, которое возникает у большинства людей, когда их застают за занятием, в котором им бы не очень хотелось быть уличёнными. Его глаза пробежались по доступной взгляду части зала.
- Не всех, - осторожно ответил Джим. Он хотел было указать на солдата, которому нанёс удар в горло, но тот уже перестал хрипеть и, похоже, был не лучшим подтверждением фразы Джима. - Тот, что лежит у моих ног, ещё жив. Логично, иначе бы я не держал лезвие мачете у его горла.
Получается, мертвы все, кроме одного, да и тот последовал бы за своими коллегами, зайди Джедайсейвер чуть позже. Что ж, придётся немножко натягивать факты на раму необходимого для подтверждения тезиса.
- Ещё один, кстати, дежурит у корабля. До него я не успел добр... - Джим осёкся на полуслове. Джим подумывал сказать что-то вроде "он не проявлял агрессии, и я оставил его в живых", но не решился. Во-первых, это звучало нелепо, во-вторых, формально никто из солдат не проявил агрессии. Разве что вербально и то, относительно. Пассивно неумышленная агрессия скорее была направлена на Джедайсейвера. В конце концов, Джим вступил с солдатами в бой в том числе за тем, чтобы они не пробрались вглубь Анклава и не застали джедая. Джим ещё хотел сказать о предполагаемый паре человек на борту, но это было бы уже слишком. Что ж, теперь, похоже, часть карт раскрыта. "Я просто часто бываю на планетах с джунглями, затем и мачете, а драться для обороны от диких зверей научился" - это звучало уж совсем неубедительно.
Тем временем, пока Джим отвлекался на Джедайсейвера, имперский солдат, собрав силы в кулак, достал нож (возможно, виброклинок) и замахнулся на ногу Джима прямо на глазах у джедая.

0

32

Джед вытянула руку вперёд, перехватывая телекинетически руку имперского солдата и резко дёргая её в противоположную сторону. Нож выпал из руки, а солдат завыл от вывихнутого плеча, но, прежде чем Джим отреагировал бы на вой, Джед дёрнула своей рукой ещё раз, и солдат отправился прямиком в стену, сталкиваясь с ней головой и обмякая.
- Будьте осторожнее... тем не менее, возможно, сразившись с ними, вы спасли мне жизнь. Благодарю вас. Думаю, надо идти к их кораблю.
[Джим Джейвис: Получено влияние: Джед]

0

33

Джедайсейвер выставил руку вперёд, и от последнего солдата донёсся громкий стон. Прежде чем Джим отреагировал, имперца швырнуло об стену. Джедай посоветовал быть осторожнее. Джим кивнул, выражая благодарность. Сомневаюсь, что у тебя возникли бы проблемы с ними, - подумал Джей, но вслух ничего не сказал, а лишь снова кивнул. Наёмник подошёл к одному из трупов, вытащил метательное лезвие, вытер его об одежду имперца и убрал за пазуху. Джим помедлил. Он посмотрел на джедая, на солдат, снова на джедая.
- Как ты смотришь на то, чтобы взорвать их корабль вместе с ними? - аккуратно спросил Джим. По крайней мере, настолько, насколько вообще можно аккуратно выдвинуть такое предложение. В принципе, можно было их оставить так. Но это, во-первых, не эстетично. Аклав джедаев, в конце концов. Культурное... как это... чёрт, что ж такое с памятью в последнее время. А. Вот. Достояние. Культурное достояние. А тут трупы. Да и потом, если оставить часть солдат в живых, они свяжутся, доложат, сообщат и так далее. Кому это надо? Явно не джедаю, до сих пор успешно скрывавшемуся от имперской инквизиции. Да и Джиму не хотелось бы явственно попадать под взгляд Империи в дурном свете. Он уже привык к своему нынешнему виду, имени... и всему прочему. Лицо его Империи известно. Было известно. В несколько другом виде, но тем не менее. Джонатан Макдилан погиб во взрыве, устроенном неизвестным джедаем. Взрыв этот унёс целиком патрульный отряд имперских солдат, в котором был Джонатан. Кстати, ситуация тут похожая. А Джима Джейвиса вообще не существует. Он он фантом, тень, Серый Призрак.
- Мне разобраться с солдатами у корабля и на корабле? Или ты сам? - заодно спросил Джей. Что-то ещё. Что-то ещё Джим хотел сказать. Чёрт... Ах, да.
- Да и ещё, раз уж мы спасли друг друга от физического рода неприятностей, перейдём на "ты" официально, - предложил Джейвис. Впрочем, сам он перешёл, как легко заметить, с самого начала общения. Он вообще не был склонен к излишнему формализму в общении. Его не особо напрягало, что джедай обращался к нему на "Вы". В конце концов, возраст Джедайсейвера определить было проблематично. Но в любом случае пора бы уже было упрощать взаимодействие.
- Как тебя, кстати называть "в быту", спаситель джедайсого рода? Кратенько как-нибудь. - Джим наделся, что не обидел джедая просьбой сократить столь звучное и символичное прозвище.

0

34

Джед пожала плечами:
- Джед. Если нужно скрываться, на публике - Сев. И нет, ничего взрывать мы не будем. Этот Анклав не проверят ближайшее довольно долгое время - если только не шуметь, а взрыв - это и шум, и вспышка, так что явственно привлечёт их внимание. Уцелевшим солдатам можно внушить, что остальная часть взвода сошла с ума, и их пришлось убить, и им же сдать трупы... естественно, добавив, что Анклав был пуст.

0

35

Джим Джейвис закатил глаза. Нужно было сразу догадаться, что никакого веселья не будет. Джей внимательно посмотрел на непроницаемое ли... на непроницаемую маску джедая. Внушить? Очередные джедайские трюки? Так, стоп. То есть Джед может в данный момент внушить Джиму что угодно? Где гарантия, что он уже не внушил что-то Джею? Возможно, все те выводы и мысли в пользу джедаев и против Империи были навязаны с помощью Силы. Джим машинально отступил на шаг.
- Внушить? И насколько это... легко делается? - осторожно спросил Джим. Пессимистичная часть мозга предполагала, что не сложнее, чем бросить имперца головой в стену. Оптимистичная часть, теребя пальцами край рубашки, напомнила, что джедаи проповедуют добро, они против насилия и всего такого прочего. "А с чего ты это взял?!" - прогремела паранойя. - "Ах, да, тебе джедай об этом сказал. А с чего ты, кстати, решил, что ему можно верить?!"
- Тебе не кажется, что твой вариант чуть более жесток, чем мой? - хмыкнул Джим. - Насильственные манипуляции с сознанием людей - это вообще не здорово, особенно такие.
Ну да, конечно, а перебить весь отряд имперского патруля и взорвать их вместе с кораблём - это очень здорово, просто класс.
- Я имею в виду, - Джим решил пояснить, что подразумевалось под "такими манипуляциями", - внушить человеку, что его... скажем в общем виде - коллеги внезапно сошли с ума, и он лично их убил. - Джим чуть опустил голову, поднял брови и посмотрел на Джед слегка исподлобья. - Да и вообще... посмотри на ситуацию со стороны. Патруль летит, никого не трогает, осматривают Анклав, и тут - хренак! - половина отряда сходит с ума. Разом. Все вместе. Ни с того, ни с сего. М? Вообщеее никаких подозрееений. Случается каждый день. И ведь именно в Анклаве, какое совпадение. - Джим вновь наградил джежая вышеописанным выразительным взглядом.
Вот почему наёмники работают в одиночку. Чтобы "разбираться" вместе с кем-то, нужно иметь одинаковую "моральную базу".
- Можем "оттащить" куда-нибудь подальше и там взорвать, если боишься привлечь внимание к Анклаву. Чьё внимание вообще можно привлечь тут?

0

36

Джед усмехнулась:
- Мозг - это тонкая материя, и манипуляции с ним нельзя производить спустя рукава или без очевидной цели. Да и у меня в своё время были иные специализации. Вообще, конечно, правильный с точки зрения заветов Ордена путь действий для меня тут один: сесть за штурвал своего истребителя и улететь, оставив выживших удивляться, что случилось. Но я не строю иллюзий, что мне удастся убедить в этом вас. Можно просто задать их кораблю курс на сближение со звездой - и никаких улик. Разумеется, сперва надо сгрузить на него мёртвых... но остаётся вопрос, что делать с этим оглушённым.

+1

37

Все облегчённо выдохнули. Паранойя что-то проворчала себе под нос и собралась было уходить, но в конце вдруг встрепенулась. "Иные специализации. А кто сказал, что сказано это не для отвода глаз, а на самом деле..." Так, заткнулись все!
С точки зрения принципов Ордена, джедаю следовало просто улететь. Да, всё как в тот раз. Вывел из строя тех, кого пришлось, и скрылся. Чем это закончилось? Джею пришлось самостоятельно доводить дело до конца.
- Но я не строю иллюзий, что мне удастся убедить в этом вас, - добавил Джедайсейвер. Джим Джейвис широко улыбнулся и кивнул.
- Второй вариант мне нравится гораздо больше.
Далее Джед спросила насчёт оглушённого ею солдата. Джим поднял брови. Странно, что джедай не спросил о предполагаемой судьбе живых и невредимых имперцев у корабля и на корабле.
- У меня подобных вопросов не возникает. - Джим пожал плечами, за несколько мгновений вытащил из кобуры бластер и, не глядя, сделал два точных выстрела. - Прошу прощения, - сухо произнёс Джим, убирая оружие. - Надеюсь, тебе не составит труда тащить этих ребят с помощью Силы. А я пойду делать шоу.
Джим Джейвис быстрым шагом преодолел коридор, а затем замедлил ход, изобразил на лице улыбку с лёгкими признаками идиотии и смиренного восхищения окружающим миром и вышел на воздух, оглядывая всё вокруг. Джей подошёл к солдату, видевшему его ранее в зале, отправленному стоять и следить за входом.
- Ваши достопочтенные коллеги попросили меня проследовать на корабль. Милые люди.
- Сдавай оружие, придурок.
- Конечно, друг мой, - весело ответил Джим и вмазал имперцу кулаком левой руки по челюсти. В следующее мгновение правая рука уже схватилась за рукоять мачете. Джим рубанул с плеча. Имперский солдат рухнул наземь. Джим слегка тряхнул рукой с мачете, потёр другой рукой плечо и скривился.
- Форму теряешь, старик. Тебе сорокет всего, возьми себя в руки, - проговорил себе под нос Джим.
Наёмник обернулся и несколько секунд смотрел на вход в Анклав.

+1

38

Джед одного за другим перетаскивала солдат Силой. Вскоре после того, как Джим разобрался с последним солдатом, она начала выносить их из Анклава.
- И всё же жаль, что пришлось так поступить. Джедаю не подобает убивать или потворствовать убийству без крайней на то нужды... - Джед покачала головой, глядя на наёмника. - А что вы об этом думаете?

0

39

Джедайсейвер вскоре подтащил тела к кораблю. Наёмник выслушал джедая и немного помолчал.
- Жаль, - коротко сказал Джим со столь же коротким кивком. Жаль. Забавное слово. Джим посмаковал его, подержал во рту как хорошее вино, пополоскал десна. Что это вообще значит? Правильно, вообще ничего. Жаль. Это даже звучит блёкло. Пустота за этим коротким словом. Ох, сколько мерзких людей после совершения отвратительных поступков говорят "мне жаль". Впрочем, в слова, в принципе, можно вкладывать любой смысл. Более-менее.
- Можешь считать, что у нас была крайняя нужда. Либо они, либо мы. Хотя я уже знаю, что ты можешь ответить, так что не отвечай, - махнул рукой Джим, убирая мачете за спину. - Что я об этом всём думаю? - переспросил Джим, пожал плечами и развёл руками. А что он вообще мог об этом думать. Он наёмник. Убийца, как бы страшно и порочаще это ни звучало. Джим не был маньяком, убивавшим ради убийства. Смерть людей никогда не была для него целью. В юности он дрался, чтобы выжить. Драки не всегда заканчивались благополучно. Как наёмник Джей убивал за деньги. Они тоже не были целью. Как говорится, деньги нужны, чтобы о них не думать. То есть деньги для выживания, заказы для денег, по транзитивности убийства для выживания. А потом Джейвис был солдатом. Солдаты не спрашивают. Те, которые спрашивают, долго не задерживаются. Отбор. Тебе сказали, ты сделал. Когда Джим невольно переосмыслил представления о джедаях, он понял, кроме прочего, что приказов с него хватит. Джей решил этот вопрос, как мы знаем, радикально. Кстати, о солдатах и приказах...
- Они знали, на что шли, - Джим глянул в небо и добавил: - Более-менее.
Это вообще не ответ. Джим вздохнул. Ладно, давайте поговорим о морали, уважаемые телезрители.
- Скажем так, я не считаю, что это хорошо. Я не питаю иллюзий насчёт собственных поступков, Джед. Но что такое плохо, мы уже обсуждали. Очень размытая тема. Я вырос в такой среде, где большая часть ценностей смывается, и остаётся лишь сердцевина морали. Да и то не всегда. А насчёт убийств... мне уже поздновато меняться. - Джим скривился. - Выйду на пенсию, может быть, буду строить из себя ангельского старичка. - Джим помолчал и подумал, а затем рассмеялся. - Не, не буду. Со мной уже всё, Джедайсейвер. К тому же, я себе этим на жизнь зарабатываю. Я наёмник, Джед. Полагаю, ты догадался. А в прошлом, кстати, был имперским солдатом. - Джей ещё помолчал, прикидывая необходимость следующей фразы. - Есть одна история, с этим связанная. Потом как-нибудь расскажу.
Джим внимательно посмотрел на джедая.
- Загружай ребят на корабль.

+1

40

Джед погрузила убитых на корабль и вошла на него, держа меч наготове на случай, если на борту остался пилот.
- В некотором смысле, конечно, знали, но разумные редко всерьёз думают о поражении, особенно если они не проходили тренировок, приучающих о нём думать, а я сомневаюсь, что имперские академии их обеспечивают. Может быть, у вас есть ещё ко мне вопросы, наёмник Джим Джейвис?

0


Вы здесь » Star Wars: Dark Times: Gleam of Rebellion » Великий архив » Простите, что?